Заповедник потребовал от Лавры передать мощи преподобных Печерских
Глава заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко в письме в адрес монастыря заявил, что с 27 февраля начнет работу комиссия по «возвращению культурных ценностей с целью взятия их на учет», которые «фактически находятся в Ближних пещерах». Об этом сообщил в своем телеграм-канале адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
Он рассказал, что такое письмо монастырь получил после отказа содействовать «богослужению» ПЦУ в Ближних пещерах 24 февраля 2024 года, в котором должен был принимать участие «архиепископ Вышгородский Агапит» из ПЦУ. Адвокат приложил переписку монастыря с заповедником, в котором монахи поясняли, что такое «богослужение» невозможно по двум причинам. Первая – УПЦ и ПЦУ не находятся в евхаристическом единстве. Вторая – в пещерах монастырем проводится ремонт, который монахи выполняют по просьбе самого заповедника.
«Цинизму и откровенной манипуляции представителей заповедника и некоторых религиозных организаций нет предела, – написал юрист. – Прежде всего, напомним общественности, что согласно Приказу Заповедника N 04-07/91 от 10.08.2023 г., с 7:00 11 августа 2023 доступ на территорию Нижней Лавры был закрыт для посетителей. В дальнейшем Заповедник обращается с письмом в Монастырь с просьбой провести ремонтные работы в пещерах. Монастырь соглашается (несмотря ни на что), о чем сообщает представителям Заповедника также в форме переписки, и приступает к ремонтным работам. А потом внезапно приходят представители самой патриотической религиозной организации в Украине (которые никогда не манипулируют на горе войны), и требуют открыть пещеры, в которых уже проводятся ремонтные работы (про что наверное им "якобы" неизвестно), чтобы потом обвинить в каком-то недопуске и препятствии… Совпадение? Нет, не думаем!»