В Дубовцах на Буковине люди в балаклавах захватили храм УПЦ
Боевики ПЦУ возле Успенского храма УПЦ в с. Дубовцы. Фото: скриншот видео Фейсбук Боевики ПЦУ возле Успенского храма УПЦ в с. Дубовцы. Фото: скриншот видео Фейсбук
Боевики оцепили и заблокировали церковь.
В селе Дубовцы Черновицкой области клирики и представители ПЦУ вместе с боевиками в балаклавах захватили Успенский храм УПЦ. Верующие ведут прямой эфир с место события.
По их информации, вечером, около 17:00, 1 апреля 2025 года на территорию святыни ворвались рейдеры от ПЦУ в сопровождении малолетних боевиков из «Тризуба Бандеры». Верующие говорят, что молодчиков привезли из Ивано-Франковской области.
Боевики оцепили и заблокировали церковь. Православные христиане и священнослужители собрались рядом с ограждением.
Настоятель общины протоиерей Петр Зеленюк служит на приходе вместе со своим сыном протоиереем Иоанном. Отец Иоанн был клириком в кафедральном соборе УПЦ Ивано-Франковска. После жестокого захвата главного храма Ивано-Франковской епархии переехал в село помогать отцу-священнику.
Полиция присутствует на месте преступления, однако не вмешивается.
Как писал СПЖ, Успенская община села Дубовцы на Буковине обратилась к правительству США, лично вице-президенту Джею Ди Вэнсу, мониторинговой группе ООН по правам человека и ОБСЕ из-за угрозы захвата их храма со стороны ПЦУ. Верующие сообщили, что 26 января 2025 года несколько активистов ПЦУ организовали в селе собрание по переходу. Когда прихожане подписались лишь как участники собрания, организаторы собрали документы и исчезли, не проведя никакого голосования.