Правозащитникам ООН рассказали об уголовном преследовании митрополитов УПЦ
Глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов заявил, что рассказал представителям стран-участниц ООН о положении иерархов УПЦ, которые по характеру своей деятельности являются правозащитниками, и об их уголовном преследовании. Об этом он рассказал в обращении, опубликованном в YouTube-канале NGO Public Advocacy.
Денисов принял участие в регулярной сессии Совета по правам человека ООН, которая проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля 2024 года.
В ходе обсуждения представители государств-участников ООН подтверждали свою готовность гарантировать правозащитникам надлежащую защиту и условия для их деятельности, как это предусмотрено международным правом и стандартами ООН, критиковали случаи необоснованных арестов, содержание под стражей, возбуждение уголовных дел, отказы в предоставлении виз и ограничение свободы слова, имеющих место в определенных странах.
12 марта юрист встретился со специальным докладчиком по положения правозащитников ООН Мэри Лолор и передал ей материалы по фактам возбуждения уголовных дел в отношении митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снигирева), митрополита Павла (Лебедя), Лонгина (Жара) и митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).
Глава NGO Public рассказал Лолор об избиении митрополита Лонгина, арест его адвоката и о смерти от отравления другого защитника владыки.
Также Денисов заявил, что «систематические требования власти по усилению меры пресечения митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию являются способом давления с целью прекратить его свидетельство о нарушении прав верующих УПЦ в ООН. При этом государство Украина должно наоборот создать условия для беспрепятственной правозащитной деятельности митрополита Феодосия, как это и предусмотрено Декларацией ООН о правозащитниках, о поддержке которой Украина постоянно заявляет на международных мероприятиях», – сообщил он.
Юрист заверил, что дальнейшая работа со спецдокладчиком ООН по положению украинских правозащитников будет продолжаться.