В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан, – отчет
Согласно новому исследованию Pew Research Center, в мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан.
Так, согласно отчету, в 2021 году христиане столкнулись с преследованиями в 160 странах (вместо 155 – годом ранее).
Обширный анализ 190 стран также показал, что число правительств, насаждающих различные формы религиозной дискриминации, возросло до рекордно высокого уровня с момента начала исследования в 2007 году – до 183 стран.
Исследование, которое было частью проекта Pew-Templeton Global Religious Futures, показало, что социальная напряженность и официальная политика способствуют преследованию религиозных общин.
Будучи крупнейшей религией в мире, христиане подвергались самым разным видам притеснений – от физического насилия до уничижительных высказываний.
Поступали сообщения о физических нападениях и уничтожении имущества в разных частях мира.
В докладе также подчеркивается противоречивый характер государственной политики в отношении религии: многие страны финансируют религиозные учреждения, одновременно обеспечивая соблюдение ограничительных законов и преследуя религиозных лидеров.
В 2021 году средний мировой уровень официальных ограничений религии вырос, что позволяет предположить, что религиозная деятельность попадает под более строгий надзор.
Тот факт, что общий средний балл индекса для всех стран увеличился, поднимает вопросы о мотивах государственной политики в отношении религиозных организаций.
Между тем, исследование послужило отрезвляющим напоминанием о трудностях, с которыми сталкиваются религиозные группы по всему миру, и о необходимости более строгой защиты религиозной свободы.
Ранее СПЖ писал, что в ООН рассказали, что журналисты СПЖ будут включены в список «Узников совести».