Фанар принял бывшего протодиакона РПЦ Андрея Кураева под свой омофор
Экс-протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев опубликовал в своем Facebook грамоту патриарха Варфоломея о восстановлении его в сане и принятии его в число клириков Константинопольского патриархата.
Патриарх Варфоломей написал, что отпускает и освобождает Андрея Кураева от наказания и восстанавливает его в том же сане, который был ранее.
«Поскольку только Мы, пастырь Константинополя, несем ответственность и полномочия согласно Божественным и Святым Канонам и установившейся практике Церкви "принимать священнослужителей из других церквей, даже если они не получили отпускной грамоты от епископа, который их рукоположил» (ср. толкование Феодора Вальсамона на каноны 17 и 18 Трулльского Собора и канон 10 Седьмого Вселенского Никейского Собора [3]), благосклонно принимая вашу просьбу, Мы включаем вас в число наших святых клириков под нашим омофором», – говорится в грамоте главы Фанара.
Как сообщал СПЖ, ранее бывший клирик РПЦ протодиакон Андрей Кураев написал, что получил «электронный указ». Из записи клирика можно сделать вывод, что этот указ касается его апелляции к патриарху Варфоломею.