Православные журналисты обратились в МАП из-за преследований властями
«Союз Православных Журналистов» обратился в Межпарламентскую ассамблею Православия с письмом, в котором призвал организацию к защите прав и свобод украинских журналистов и правозащитников, преследуемых властями.
Публикуем текст обращения полностью:
«Уважаемый Генеральный Секретарь МАП, господин Максимос Харакопулос.
Уважаемый Президент МАП, господин Евгений Чиквин.
Уважаемые члены Межпарламентской Ассамблеи Православия.
Мы, православные журналисты из Украины, верующие Украинской Православной Церкви (далее – УПЦ), обращаемся к вам от имени наших коллег и братьев во Христе, журналистов и священника, которые подвергаются преследованию в Украине за свою законную профессиональную и общественную деятельность и уже более двух месяцев находятся в заключении по обвинениям СБУ.
Подчеркиваем, что уже два месяца трое журналистов и священник сидят в следственном изоляторе без доказанной вины, будто убийцы или иные опасные преступники. Сидят только за свои публикации и высказывания.
К сожалению, в Украине вопреки всем декларациям о европейском выборе и демократическом курсе, на который нацелена действующая власть, проходит открытая кампания репрессии и дискриминации УПЦ и ее верующих. Достаточно сказать, что Парламент Украины готовится к второму чтению немыслимого законопроекта, который позволит запретить и ликвидировать все общины УПЦ. Запретить целую Церковь. В первом чтении он уже принят.
Вместе с нашими журналистами крест исповедников несут гонимые епископы, священники и монахи.
Под домашним арестом по сомнительным обвинениям СБУ находятся уже трое правящих архиереев УПЦ, – митрополиты Черкасский Феодосий, Тульчинский Ионафан, Запорожский Лука. А также – наместники двух крупнейших известных на весь мир монастырей: митрополит Павел и митрополит Арсений. Причем владыка Арсений c 24 апреля сидит в тюрьме за проповедь, которой уже 7 месяцев, идет судебный процесс над митрополитом Банченским Лонгином и еще несколькими священниками УПЦ.
Как всем известно, с самого начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года УПЦ в лице своего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия засвидетельствовала свою преданность суверенитету и территориальной целостности Украины. Блаженнейший назвал вторжение РФ «каиновым грехом», призвал власти России остановить войну и благословил своих верных на защиту Украины.
Эта позиция, как и публичное несогласие с военной линией Патриарха Кирилла, была закреплена неоднократно в решениях Священного Синода УПЦ.
В мае 2022 года УПЦ, и до того автономная и самостоятельная в управлении, по решению всеукраинского Поместного Собора в Феофании (Киев) прервала любые административные связи и коммуникации с РПЦ. Сотни тысяч наших верующих – на фронте, защищают украинскую землю.
Однако вопреки этому с осени 2022 года власти Украины организовали и ведут кампанию дискриминации, травли, обысков, преследований и попыток запрета УПЦ. Захваты храмов УПЦ стали массовыми, ненависть к самой большой православной Церкви Украины льется рекой через СМИ.
Все эти события объективно отражали журналисты СПЖ в своих публикациях. Честно описывали вопиющие факты силовых захватов храмов, когда святыни рушат бульдозерами, а верующих избивают боевики в масках. Вы легко можете убедиться в этом, просто перейдя на сайт и почитав их материалы.
Но редакция СПЖ в своих материалах не только описывала гонения на УПЦ, но и осуждала российскую агрессию и вступала в полемику с российской пропагандой, касавшейся вопросов Церкви. Редакция разделяла решение Собора в Феофании и позицию своего Предстоятеля. А судимые ныне за «государственную измену» журналисты публиковали критические материалы по отношению к про-военным и нехристианским высказываниям Патриарха Кирилла и некоторых популярных деятелей РПЦ.
Нужно отметить, что мир не остается равнодушным и слепым к гонениям на УПЦ и ее верных. Так крупные общественные деятели и политики США уже не раз критиковали власти Украины за недемократичную и контрпродуктивную политику в отношении УПЦ, привлекая внимание общества к позорным репрессиям против церкви.
Среди них – сенатор США от штата Огайо республиканец Джеймс Дэвид Вэнс, сенатор от штата Кентукки Пол Рэнд, члены Палаты представителей Конгресса от Флориды Мэтт Гетц и от Джорджии Марджори Тейлор Грин, сопредседатель Национальной федерации молодых республиканцев Кэтрин Уайтфорд.
Синод Англиканской церкви в своем отчете также отметил проблемы с религиозной свободой в Украине и факты преследования УПЦ. Об этом говорят европейские богословы и религиозные лидеры по всему миру.
Мы просим и ждем, что православные парламентарии и МАП, как наиболее авторитетная международная организация православных политиков, также возвысит свой голос во имя прав православных украинцев!
Наших журналистов и священника обвиняют в государственной измене, создании преступной группировки, разжигании вражды и других преступлениях за их законную, открытую публичную деятельность.
Их имена – Валерий Ступницкий, Андрей Овчаренко и Владимир Бобечко, они – журналисты ведущего православного информационно-аналитического издания Украины «Союз Православных Журналистов» (СПЖ), работающего на шести языках, включая греческий, румынский и грузинский, и хорошо известного в православном мире. Вместе с ними также был арестован протоиерей Сергий Чертилин, священник УПЦ и правозащитник.
Мы наблюдаем неприкрытое наступление на фундаментальные права человека в Украине, развязанное против верующих УПЦ, но угрожающее каждому гражданину страны. Под ударом свобода вероисповедания, свобода совести, а ныне – и свобода слова. Нельзя указывать людям, в какую Церковь ходить и принуждать их к выбору, используя силу и власть государства. Нельзя вводить принцип коллективной вины для целой конфессии. Это нужно остановить во имя демократии, европейского пути развития и будущего христианства в Украине.
Поэтому мы просим Генерального Секретаря, Генеральную Ассамблею и членов МАП обратиться с заявлением к органам власти Украины об обеспокоенности ситуацией со свободой слова и вероисповедания в Украине в связи с арестами православных журналистов и священников. А также – о недопустимости ангажированного отношения к православным СМИ и недопустимости религиозной дискриминации в целом, о примерах которой вы осведомлены.
Просим вас призвать украинские власти освободить из-под стражи на поруки или хотя бы под домашний арест православных журналистов и священника, вина которых не доказана.
Призвать обеспечить «делу СПЖ» прозрачный и правовой судебный процесс – без нарушений, ярлыков и двойных стандартов, чтобы уголовное преследование не было инструментом религиозных и политических репрессий.
Это наша просьба и наш крик о помощи для спасения свободы слова и свободы веры в Украине. Мы молимся о наших заключенных братьях и религиозном мире для Украины и просим вас, Межпарламентскую Ассамблею Православия, сказать свое слово».