В Вышгороде ПЦУ после неудачных попыток захватить храм, нацелилась на землю
Прихожане храма вмч. Пантелеймона г. Вышгород единогласно засвидетельствовали верность УПЦ и Блаженнейшему Онуфрию. Фото: t.me/dozor_kozak1
После ряда неудачных попыток представителей ПЦУ захватить Панетелеимоновский храм УПЦ в Вышгороде на Киевщине, они приостановили свои попытки. Однако, как сообщил в комментарии Телеграмм-каналу «Дозор» настоятель прихода протоиерей Дионисий Денисенко, клирики ПЦУ провели незаконную перерегистрацию земли под святыней.
21 и 24 февраля 2024 г. представители ПЦУ пытались захватить церковь, однако верующие сумели отстоять святыню. Группа клириков ПЦУ во главе с Виталием Клосом срывали замки на Доме Божием и всячески пытались удержать храм.
На защиту своей святыни каждый раз приходили ее прихожане и духовенство, им удалось отстоять свой храм от захватчиков. На время клирики ПЦУ приостановили попытки отобрать храм. Однако, как выяснилось, они провели незаконную перерегистрацию земли под святыней.
Подробнее о том, что сейчас происходит в Вышгороде, рассказал настоятель Пантелеимоновского прихода УПЦ протоиерей Дионисий Денисенко.
Священник подчеркнул, что в ПЦУ обещали дождаться решения суда и не предпринимать никаких незаконных действий, пока идет разбирательство. Он обратился к зачинщику провокаций, клирику ПЦУ, с призывом к диалогу. «Ждем вас с миром и любовью, но не в 5 утра с ломами и шуруповертами», – сказал о. Дионисий.
Как писал СПЖ, 21 февраля Юрий Большаков рано утром срезал замки с Пантелеимоновского храма. Свои действия он тогда пояснил тем, что ему «не спалось» и «хотелось помолиться». Также ранее стало известно, что захватчик храма УПЦ в Вышгороде торговал пожертвованными для ВСУ машинами.