Митрополит Ионафан отказался от обмена в РФ
Осужденный управляющий Тульчинской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Ионафан (Елецких) отказался от включения в обменный фонд как военнопленного для передачи его в Россию, сообщает Главком со ссылкой на данные судебного реестра.
Адвокат иерарха УПЦ заявил, что его подзащитный написал заявление на обмен, когда проходил лечение в кардиоцентре в связи с перенесенным инсультом. Но митрополит Ионафан не имеет статуса военнопленного, вины своей иерарх УПЦ не признает и «хочет дальше работать на благо Украины».
В ходе заседания владыка Ионафан подчеркнул, что заявление написал собственноручно, но сейчас, так как не имеет статуса военнопленного, передумал.
Как сообщал СПЖ, управляющего Тульчинской епархией приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.