«Миряне» Ровенщины: В 52 захваченных храмах в ПЦУ не ушел ни один священник
В Ровенской области ни один священнослужитель из 52 перерегистрированных религиозных общин УПЦ не перешел в ПЦУ. Об этом на круглом столе «Основной закон Украины и его применение в отношении Украинской Православной Церкви», который состоялся в Киеве 30 июня 2021 года, рассказала молодая верующая УПЦ Татьяна Царук, возглавившая ровенское региональное представительство движения «Миряне».
Если на совершаемые против УПЦ беззакония нет конкретного ответа от власти, то есть конкретный ответ от народа, подчеркнула участница «Мирян».
«В Ровенской области, по состоянию на сегодняшний день, десятью распоряжениями было перерегистрировано 52 общины. Несмотря на это, ни один священник не перешел в ПЦУ. Т.е. общины продолжают свое служение, только уже не в своих храмах, которые забрали, а в церковных домах или других приспособленных помещениях», – отметила Татьяна.
Верующая выразила надежду, что движение «Миряне», в самом названии которого есть слово «мир», поможет наконец достичь религиозного мира в Украине.
Так, по ее словам, легко рассуждать, когда гонения касаются не лично тебя или твоих близких.
«Очень легко говорить об этом, когда это тебя не касается. Когда это касается какого-то отдельного села, когда не тебе на работе подбрасывают записки с угрозами или когда священника не с твоего прихода вызывают в СБУ, когда не твоего знакомого маленького мальчика обзывают москалем – очень легко говорить о таких понятиях, когда это не касается близких. Хочется и, думаю, мы тут и собрались – столько уважаемых адвокатов и юристов, чтобы такого больше не повторялось в стране в 21 веке», – добавила представитель ровенского представительства «Мирян».