«Миряне» призвали власти Украины к неукоснительному соблюдению Конституции
Верующие УПЦ во время Крестного хода в Киеве. Фото: mospat.ru Верующие УПЦ во время Крестного хода в Киеве. Фото: mospat.ru
«Миряне» обеспокоены тем, что приезд в Украину Константинопольского патриарха может спровоцировать массовые захваты храмов УПЦ.
30 июня 2021 года представители общественной организации «Миряне» призвали власти Украины к неукоснительному соблюдению Конституции страны.
В резолюции, опубликованной в телеграм-канале «Миряне», участники круглого стола «Основной Закон Украины и его применение по отношению к Украинской Православной Церкви» рассказали, что последние семь лет в Украине имеют место многочисленные нарушения прав граждан на свободу вероисповедания и принципа отделения Церкви от государства, закрепленных в статье 35 Конституции Украины, а беспрецедентной дискриминации подверглась Украинская Православная Церковь.
«Последствиями предоставления ПЦУ Томоса об автокефалии стали гонения на мирян и духовенство УПЦ, многочисленные факты захватов ее храмов», –  говорится в документе.
Особенное внимание участники круглого стола обратили на то, что «государство в течение последних двух лет грубо вмешивается во внутренние дела УПЦ и в свободу вероисповедания вообще».
Так, «законом № 2662-VIII, вопреки требованиям нормы Конституции Украины относительно отделения Церкви от государства, предусмотрено принудительное переименование Украинской Православной Церкви, а закон № 2673-VIII принято с целью легализации противоправных практик изменения юрисдикции религиозных организаций УПЦ».
Также, считают участники круглого стола, «нарушением указанного конституционного принципа является и приглашение Президентом Украины Константинопольского патриарха Варфоломея I в Киев на празднование 30-й годовщины независимости Украины».
«Миряне Украинской Православной Церкви обеспокоены тем, что приезд в Украину Константинопольского патриарха может спровоцировать массовые захваты храмов, приведет к новой волне насилия и противостояния в стране на религиозной почве», – сказано в резолюции.
«Учитывая указанное, мы, участники круглого стола, опираясь на высказанные экспертные мнения, обращаемся через средства массовой информации к Президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинету Министров Украины, депутатам местных советов и чиновников всех уровней обратить особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения конституционных прав и свобод граждан», – подчеркнули участники мероприятия.
Они также обратились к представителям средств массовой информации и гражданского общества с просьбой поддержать эти требования для того, чтобы предотвратить возможную эскалацию конфликтов на религиозной почве.
Ранее СПЖ писал, что по мнению юристов Союза Православных Адвокатов, порядок в приходских документах поможет остановить незаконную перерегистрацию.