Политолог объяснил, почему настолько различаются крестные ходы УПЦ и ПЦУ
Глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко во время пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», посвященной статистике и анализу основных религиозных групп в Украине, рассказал, что на примере крестных ходов можно наблюдать два подхода к религиозности в УПЦ и ПЦУ, сообщает interfax.com.ua.
«Если посмотреть на реальную ситуацию, то политическая ангажированность не дает возможности говорить о воцерковлении прихожан отдельных конфессий. Одно дело – декларировать веру, другое – воцерковление. Это можно наблюдать каждый год, когда в конце июля организуются крестные ходы в честь праздника Крещения Руси. При этом ходы двух конфессий (УПЦ и ПЦУ) отличаются. Количество прихожан УПЦ, как правило, составляет 200 – 300 тыс. лиц, которые идут с крестами и хоругвями, демонстрируя свою преданность Православию. В то же время на крестных ходах ПЦУ прихожане в основном идут с национальными флагами и портретами героев украинского пантеона. Это реально демонстрирует наличие двух подходов к религиозности в этих конфессиях», – отметил Кость Бондаренко.
Как ранее сообщал СПЖ, «Миряне» заявили, что верующие уже не готовы молча отдавать на растерзание свои храмы.