В РФ освободили священника Курмоярова, осужденного за фейки про армию
В России вышел на свободу священник Иоанн Курмояров, который был осужден за фейки об армии РФ, сообщает Медуза.
Он отбывал трехлетний срок за то, что снимал видеоблог с критикой действий властей в Украине. На суде он признал свою вину за распространение фейков и попросил прощения у всех, «кого мог обидеть своими публикациями».
Обвинение запрашивало для Курмоярова 7 лет лишения свободы. Как сообщает SOTAvision, богослова обвиняют в публикации видеороликов на его ютуб-канале «Виртуальный православный приход», в которых тот рассуждал о действиях российских военных в Украине с точки зрения христианства.
В частности, в ролике «Кто будет в аду, а кто в раю?» священник утверждал, что с точки зрения Евангелия, «тот, кто развязал агрессию, не будет в раю, как ты ни упирайся».
26 декабря 2021 года иеромонах Иоанн (Курмояров) принят в РПЦЗ в сущем сане и ему разрешено совершать священнодействия.
Как сообщал СПЖ, священник Иоанн Курмояров – бывший клирик УПЦ. Ранее его преследовали в Украине за «антиукраинскую деятельность», из-за чего он в 2019 г. переехал в РФ. 26 декабря 2021 года иеромонах Иоанн (Курмояров) принят в РПЦЗ в сущем сане и ему разрешено совершать священнодействия.