Патриарх Болгарии Даниил поздравил Блаженнейшего с годовщиной интронизации
Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Даниил направил поздравительное слово в день десятой годовщины интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает сайт mitropolia-sofia.org.
«В сегодняшний день, ровно десять лет назад, состоялась Ваша торжественная интронизация на Митрополита Киевского и всея Украины после канонического избрания, проведенного епископами Украинской Православной Церкви. За этот десятилетний период Вы утвердились как достойный преемник великих архиереев и исповедников, святительствовавших на Киевской Митрополичьей кафедре», – говорится в поздравлении.
Болгарский Патриарх отметил, что скромность, смирение, долготерпение, любовь к монашеству и монашеской жизни, стремление к строгому соблюдению канонического порядка, завещанного нам святыми отцами в Церкви, являются характерными чертами нелегкого служения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия как Предстоятеля братской Украинской Православной Церкви.
«Время Вашего Предстоятельства пришлось на тяжелые испытания для украинского народа и его Церкви. Вы противостояли и продолжаете с Божьей помощью противостоять всем попыткам разъединения, сохраняя единство, целостность и каноничность Украинской Православной Церкви. В то же время, это были годы раскола в самом украинском обществе, во время которого Вы всегда проявляли себя как объединитель и миротворец, что является евангельской обязанностью каждого настоящего пастыря Христова», – отметил он.
Патриарх Даниил напомнил, что в последние годы братская Украина проходит сквозь страшное горнило кровопролитной войны, поэтому все усердно молятся за мир в Украине, который является важным условием мира во всем мире.
«Молимся лично за Вас, чтобы Всемилостивый Господь даровал Вам еще много лет в здоровье, духовном благоразумии и бодрости руководить Вашей, Богом порученной Украинской Православной Церковью для спасения, мира и духовного процветания благочестивого украинского народа», – пожелал Предстоятель Болгарской Православной Церкви.
Как писал СПЖ, с 10-летием интронизации Блаженнейшего поздравили Сербский Патриарх Порфирий, Грузинский Патриарх Илия, Патриарх Антиохии Иоанн Х, Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, митрополит Ловчанский Гавриил.