Кто следующий? Как угрозы Дмитруку подрывают доверие к власти
Эти угрозы выходят за рамки уже привычного, к сожалению для украинцев «хейт-спича» и представляют собой опасную эскалацию продолжающейся борьбы между теми, кто стремится отстаивать традиционные ценности Украины, и теми, кто хочет их разрушить. Сам Дмитрук считает, что «сегодня в нашей стране каждый день разворачиваются новые информационные теракты. Эти атаки направлены не просто на разрушение нашего общества, а на полное уничтожение сознания и разума людей».
По мнению нардепа, «наш народ пытаются превратить в безвольную массу, которой можно манипулировать при любой необходимости». Он уверен, что «это не случайные вспышки, не единичные инциденты. Это целенаправленные действия, которые вписываются в общий план по уничтожению всего, что не вписывается в текущую повестку дня, проводимой властью! В особенности это касается тех, кто осмеливается выступать против этой повестки или защищает права людей».
По сути, когда мы говорим о ситуации с Дмитруком, мы должны понимать, что речь идет не только о безопасности одного человека – речь идет о будущем нашей страны, наших прав и нашего общества. Украинская Православная Церковь находится в центре этой борьбы, сталкиваясь с несправедливыми преследованиями, в то время как правительство закрывает глаза на реальные угрозы, исходящие от экстремистских группировок.
Радикалы: настоящая угроза Украине
Давайте называть вещи своими именами: лица, угрожающие Артему Дмитруку, являются экстремистами и откровенными провокаторами. Эти люди открыто подстрекают к насилию против Дмитрука, даже призывают устроить «сафари» на него и его семью. По словам самого Дмитрука, Карась «исходя из своего скудоумия, решил, что я обозвал бойцов, которые выполняют операцию в Курской области! И призвал охотиться за мной. Обещает, что тот, кто "приструнит" меня, будет национальным героем и никакой ответственности за это не понесет».
Это не просто тревожный пример экстремистской риторики – это прямая угроза безопасности публичной фигуры. И в связи с этим у нас возникает вопрос: где правительство? Почему власти не предприняли немедленных мер против тех, кто открыто подстрекает к насилию?
В то же время, Дмитрук считает, что радикалы не просто нападают на него – они нападают на ценности, которые он отстаивает. Они презирают любого, кто не вписывается в их узкое, ненавистническое мировоззрение, и они готовы использовать угрозы и насилие, чтобы заставить замолчать любого, с кем они не согласны. Тот факт, что эти люди могут действовать так нагло, практически не получая ответа от правоохранительных органов, говорит или о бессилии властей, или о прямом поощрении экстремизма в нашей стране.
На такие, совсем неутешительные выводы наталкивает нас сообщение в телеграм-канале главы Офиса Президента Андрея Ермака, который, вместо того, чтобы успокоить радикалов, написал, что «когда в Украине сегодня находятся те, которые готовы защищать влияние московской церкви, бить людей, угрожать им в соцсетях, имея статус народного депутата, то это не нормально. И это не о свободе, а кое о чем другом. Не стоит такого делать – наше общество прошло уже все тесты на единство. Церковного раскола здесь не будет. И угроз тоже».
То есть, когда радикалы призывают убить Дмитрука – это нормально, а когда Дмитрук пишет, что «через день ездит по трассе здоровья в Одессе на велосипеде» и Карась может приехать и сделать с ним фото – это угроза, и это, по словам Ермака, «не нормально». Тут даже комментировать нечего.
В любом случае, пока радикалам позволено действовать безнаказанно, никто в Украине не может чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности. Тем более, что, по мнению нардепа Дмитрука, на самом деле «публикации Карася – это очередное доказательство системной работы по уничтожению несогласных». Он считает, что «призывы захватывать святыни, уничтожать тех, кто неугоден, – все это свидетельствует о масштабах и глубине этой работы», а «люди вроде Карася, Стерненко, Лачена и прочих – лишь пешки в этой игре, выполняющие волю "великих", которые точно также стремятся к уничтожению Украины и нашего общества».
Очевидно, что ведется целенаправленная кампания по подрыву демократических прав и свобод, а также тех, кто их поддерживает, при этом реальные угрозы для нашей страны игнорируются.
Правительство не в состоянии защитить свой народ?
Неспособность (или нежелание?) украинского правительства защитить Артема Дмитрука является ярким примером его более широкой неспособности – или нежелания – защищать своих граждан. Несмотря на многочисленные угрозы в его адрес, просьбы Дмитрука о защите остались без ответа. Он достаточно ясно дал понять в одном из своих публичных заявлений, что некоторые организованные преступные группы начали подготовку покушения на него и его семью: «Я и члены моей семьи каждый день получаем угрозы убийством!».
Однако, несмотря на эти серьезные угрозы, правительство не предприняло абсолютно ничего. Более того, даже просьба Дмитрука как народного депутата, о предоставлении ему положенной по закону (!) охране была даже отклонена. «Когда, учитывая реальную опасность, я хотел воспользоваться своим правом на ОХРАНУ себя и членов семьи, мне было отказано! Было отказано из-за давления со стороны высших государственных органов и власти!», – написал нардеп.
И данная ситуация – это не просто управленческий провал, а это предательство основных принципов демократии и безопасности граждан, которые государство должно поддерживать. В этом, по сути, и состоит его главная функция.
Но наше правительство вместо того, чтобы бороться с реальными угрозами, исходящими от радикалов, сосредоточивает свою энергию на запрете Украинской Православной Церкви.
Самое удивительное, что все это оправдывается необходимостью «национальной безопасности», но, как справедливо отмечает Дмитрук, это не более чем тонко завуалированная попытка подавить тех, кто отстаивает традиционные ценности и не согласен с текущей политической повесткой дня.
Лицемерие и национальная безопасность
Аргумент о том, что УПЦ представляет угрозу национальной безопасности, смехотворен, если его поставить рядом с бездействием правительства в отношении настоящих радикалов, которые угрожают убить народного депутата Украины. Если бы национальная безопасность была действительно приоритетом, правительство мобилизовало бы все свои ресурсы, чтобы арестовать и привлечь к ответственности тех, кто открыто подстрекает к насилию и ненависти. Вместо этого наши власти занимаются давлением на УПЦ, подавляющее большинство представителей которой не сделали ничего плохого или дурного, кроме того, что служили Богу и духовным потребностям миллионов украинцев.
Исходя из этого мы можем сделать вывод, что действия правительства (а также их отсутствие) красноречиво говорят о том, где находятся его истинные приоритеты. Не устраняя реальные угрозы, власть, по сути, позволяет процветать экстремизму, уничтожая при этом те самые институты, которые были основой украинского общества еще не так давно, и за которые люди шли на Майдан.
Что же мы можем сделать?
Что это означает? Что власть предает собственный народ. И перед лицом такого предательства становится ясно, что мы не можем полагаться на государственные органы, которые должны нас защитить. А значит, мы должны взять дело в свои руки, вместе отстаивая нашу веру и наши права.
Дело Артема Дмитрука – это не только его битва; это битва для всех тех, кто дорожит своей верой, своими убеждениями и своим правом жить без страха насилия и преследований за инакомыслие.
Прежде всего, нам нужно поддержать раба Божия Артемия. Он уже столкнулся с куда большим количеством угроз, чем может вынести простой человек, и мы должны сделать так, чтобы он не остался один на один со всем этим. Если власть не может его защитить, то, возможно, это смогут сделать единоверцы-волонтеры из нашей Церкви? Дмитрук не должен остаться один, как это, к сожалению, сейчас происходит с многими нашими братьями и сестрами, которые испытывают преследования за свою позицию.
Кроме того, возможно, если власть не слушает Дмитрука, то свой голос нужно поднять его избирателям, то есть народу? Например, мы могли бы инициировать петиции с требованием, чтобы угрожавшие Дмитруку радикалы были привлечены к ответственности.
Мы имеем полное право потребовать их немедленного ареста и судебного преследования. Потому что закон должен применяться ко всем одинаково, и те, кто призывает к насилию, должны понести наказание.
Ситуация, с которой мы столкнулись (потому что, если Дмитрук – наш брат во Христе, то его проблемы – это наши проблемы), серьезна, но мы не бессильны. Объединившись, поддерживая друг друга и отказываясь молчать, мы можем защитить нашу веру, наши права и нашу Церковь. Борьба Артема Дмитрука – это наша борьба. Его мужество перед лицом угроз радикалов вдохновляет и служит примером для всех нас.
Мы можем защитить Украинскую Православную Церковь, мы можем и должны требовать от правительства реальных действий против тех, кто представляет собой реальную угрозу украинскому обществу, демократии и свободе слова. От этого зависят наша вера, наша свобода и наше будущее. Не будьте безразличны к происходящему, потому что только вместе мы сможем преодолеть все силы ада, которые восстали сегодня на нас, нашу Церковь и будущее нашей любимой страны.