Синод УПЦ назначил нового управляющего Луганской епархией
17 августа 2021 года на очередном заседании Священного Синода, проходившим под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Пантелеимон (Поворознюк) был назначен управляющим Луганской епархией УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Назначение Преосвященного митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона новым управляющим Луганской епархией связано с тем, что 18 июня 2021 отошел к Господу Преосвященный митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей и постоянный член Священного Синода.
Митрополит Пантелеимон родился 24 августа 1973 года в селе Бубновка, Гайсинского района, Винницкой области. С 1980 по 1990 годы учился в Бубновской средней школе, а с 5 декабря 1991 года был псаломщиком в Свято-Троицком храме села Бубновка.
В 1994 году поступил в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 1998 году. С 1998 по 2002 года учился в Киевской духовной академии, которую окончил с учёной степенью кандидата богословия, защитив диссертацию «Церковно-общественная и научно-богословская деятельность Киевских митрополитов в Синодальную эпоху (XVIII столетие)».
17 июня 2002 года был принят в число братии Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а 11 июля 2002 года наместником Лавры архиепископом Вышгородским Павлом (Лебедем) был пострижен в рясофор с именем Филипп, в честь святого апостола Филиппа.
12 июля 2002 года наместником монастыря был рукоположён в сан диакона. 4 апреля 2003 года в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры архиепископом Павлом был пострижен в мантию с именем Пантелеимон, в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
12 июля 2003 года Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, рукоположён в сан иеромонаха. 23 ноября 2004 года возведён в сан игумена.
11 июня 2007 года Блаженнейшим митрополитом Владимиром (Сабоданом) был назначен благочинным монастыря, и 28 августа 2007 года возведён в сан архимандрита.
23 сентября 2008 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение рукоположить архимандрита Пантелеимона (Поворознюка) во епископа Васильковского, викария Киевской митрополии.
Архиерейская хиротония состоялась 24 сентября 2008 года, в день праздника Зимненской иконы Божией Матери, за Божественной литургией в Свято-Успенском Святогорском Зимненском ставропигиальном женском монастыре, которую возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
9 июля 2009 года решением Священного Синода УПЦ назначен председателем нового Синодального отдела УПЦ по делам семьи.
На состоявшемся в Киеве 23 декабря 2010 года заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви епископу Васильковскому Пантелеимону, викарию Киевской митрополии, поручено управление новообразованным Переяслав-Хмельницким викариатством Киевской митрополии. C 14 июня 2011 года — наместник Свято-Кирилловского монастыря в Киеве.
20 декабря 2012 года назначен епископом Северодонецким и Старобельским с освобождением от должности наместника Кирилловского мужского монастыря города Киева, а 5 января 2013 года был назначен епископом Ровеньковским и Свердловским.