Архиепископа Аркадия назначили управляющим Ровеньковской епархией
Синод Украинской Православной Церкви принял решение о назначении викария Одесской епархии на Ровеньковскую и Свердловскую кафедру.
17 августа 2021 года на очередном заседании Священного Синода, проходившим под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Аркадий (Таранов) был назначен управляющим Ровеньковской и Свердловской епархией УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Синодальное решение о том, что Ровеньковской епархией в дальнейшем будет руководить Преосвященный архиепископ Овидиопольский Аркадий, который до этого был викарием Одесской епархии, связано с назначением нового архиерея на Луганскую кафедру.
Архиепископ Аркадий (Таранов) родился 11 марта 1957 года в рабочем поселке Ясеновский Луганской области.
В 1973 году окончил среднюю школу, после чего в течение двух лет обучался в железнодорожном училище города Папасное Донецкой области. С 1975 по 1977 годы проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил.
С 1978 по 1982 годы обучался в Одесской духовной семинарии, а в 1981 году поступил послушником в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. 8 марта 1982 года наместником монастыря архимандритом Вадимом (Семяшко) пострижен в малую схиму с именем Аркадий, в честь прп. Аркадия Кипрского (память 19 марта).
22 марта 1982 года митрополитом Сергием (Петровым) рукоположен в сан иеродиакона, а 6 января 1983 года – во иеромонаха. С 1981 по 1990 года был насельником Свято-Успенского Патриаршего Одесского монастыря. Нёс послушание помощника благочинного, заведовал просфорней.
В 1990 году митрополитом Леонтием (Гудимовым) возведён в сан игумена, в том же году 13 ноября назначен настоятелем храма святых мучеников Адриана и Наталии города Одесса.
В 1996 году возведён в сан архимандрита. В том же году, по представлению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Синодом УПЦ назначен наместником Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.
В 2002 году окончил Киевскую духовную академию, а в январе 2009 года участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви (от Одесской епархии).
20 июля 2012 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви архимандриту Аркадию определено быть епископом Овидиопольским, викарием Одесской епархии.
Наречён во епископа 3 августа 2012 года в храме Всех святых киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании.
4 августа в соборном храме Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании хиротонисан во епископа Овидиопольского, викария Одесской епархии.