Власти Сербии приняли закон о защите наследия монастыря Хиландар на Афоне
Правительство Сербии 26 августа 2021 года проголосовало за принятие законопроекта о сохранении культурного и исторического наследия монастыря Хиландар на Афоне, сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.
Закон регулирует порядок оказания поддержки и помощи Республики Сербия в сохранении культурного и исторического наследия афонского монастыря Хиландар.
Монастырь, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет огромную ценность для сербского исторического наследия и представляет собой один из важнейших центров сербской культуры и духовности.
В Хиландаре сохранилась богатейшая коллекция оригинальных старинных рукописей, икон и фресок, которая на сегодняшний день представляет собой «важнейшую сокровищницу сербской средневековой культуры в целом», – говорится в сообщении.
Ранее СПЖ писал, что по словам епископа Виктора, монастырь Хиландар входит в число тех обителей Святой горы Афон, которые выступают против признания ПЦУ.