«Аллаху акбар»: во Франции исламист ножом убил и ранил нескольких человек
Нападавший с криками «Аллаху акбар» атаковал полицейских во время демонстрации, прохожий погиб при попытке его остановить.
23 февраля 2025 года во французском Мюлузе произошел теракт. Один человек погиб и двое полицейских получили серьезные ранения в результате нападения исламиста, сообщает BBC.
Нападение произошло около 14:00 по местному времени во время демонстрации в поддержку Конго. Вооруженный ножом мужчина атаковал полицейских, патрулировавших мероприятие.
«Нападавший несколько раз прокричал "Аллаху акбар" перед тем, как нанести удары», – сообщает корреспондент BBC с места событий. Один из полицейских получил ранение в шею, второй – в грудь. Местный житель, пытавшийся остановить нападавшего, получил смертельное ранение.
Задержанным оказался 37-летний гражданин Алжира. По данным прокуратуры, он находился в списке FSPRT (картотека лиц, представляющих угрозу государству) из-за связей с радикальными исламистскими группировками. Ранее в отношении него было принято решение о депортации.
«Нет никаких сомнений в том, что это был исламистский теракт, – заявил президент Франции Эммануэль Макрон на экстренной пресс-конференции. – Этот акт религиозного экстремизма будет расследован со всей строгостью закона».
Премьер-министр Франсуа Байру в своем заявлении назвал случившееся «новым ударом религиозного фанатизма» и призвал к единству в борьбе с экстремизмом.