Какие тайны об СПЖ выведала СБУ через своего агента?
Овчаренко и Ступницкий по-прежнему находятся в Лукьяновском СИЗО. В сентябре суд по ходатайству СБУ ограничил всем подозреваемым срок на ознакомление с материалами дела – он истек 16 октября. Никаких материалов им так и не предоставили. Ни одного допроса за почти восемь месяцев заключения так и не провели. Но каток не остановить – дело уже передано в суд для рассмотрения по сути.
Сегодня мы хотим раскрыть один важный элемент системы гонений, который позволил бездоказательно схватить и посадить за решетку СИЗО журналистов, чья деятельность мешала по-тихому и безнаказанно расправляться с УПЦ. Этот элемент – человек, который притворялся одним из нас. А на деле был послушным инструментом в руках тех, кто решил лишить Церковь голоса.
Засланный казачок
Итак, вы уже поняли, что разоблачили нашу «преступную организацию» по старинке, в лучших традициях КГБ, из которого ведет свою историю СБУ: заслали в коллектив провокатора.
Молодой активный журналист, «верующий» якобы прихожанин УПЦ, Иван Росада. Он откликнулся на нашу публикацию о вакансиях в СПЖ, которую мы открыто разместили на своем Telegram. Достаточно подготовленный, бойкий, всегда на все готовый, разве что излишне донимающий расспросами, которые не относились к его задачам, и постоянно клянчащий у всех деньги в долг. Да-да, пожалуй, не было в нашей команде и среди наших коллег людей, к которым Иван не обратился бы с просьбой одолжить ему денег.
Но мы ведь не Штази и не MI 6, чтобы проводить расследование по каждому соискателю работы. Да и с чего было опасаться подвоха: ничем противозаконным СПЖ не занимался, за все время своего существования ни одного предупредительного письма от «органов» о противоправной деятельности не получал.
12 марта, в день задержания наших коллег, Росада покинул все редакционные чаты. А вскоре его скрины рабочих переписок сотрудников СПЖ станут основой того, что СБУ называют «доказательной базой», наряду с сомнительной экспертизой текстов сайта, которую мы уже анализировали.
В СБУ даже не потрудились как-то завуалировать свой источник слива. В дополнениях к подозрению прикреплены скрины редакционных переписок СПЖ, где видно, с чьего Telegram-аккаунта эти скрины сделаны.
Но что же это были за данные? Что доказала сексотская деятельность Росады?
Страшные тайны СПЖ и мощные доказательства
Какие же открытия Росады позволили СБУ писать новости о том, что они вскрыли и ликвидировали «одну из наибольших агентурных сетей ФСБ» в Украине? Нам придется разочаровать тех, кто поверил этим заголовкам в СМИ.
Итак, вот все сенсационные факты, которые принес в СБУ на блюдечке их агент. Оказалось:
Доказать эти фантазии, разумеется, нечем. Это голословные утверждения и определения, которые криминализуют законную деятельность журналистов и правозащитников. Так, невозможно доказать, что описанный коллектив СПЖ – это «преступная организация», где каждый член дал свое осознанное согласие на совершение преступления. Как и то, что действия наших журналистов – это преступления и даже целая госизмена.
Как можно было бы доказать наличие преступной организации? Показать скрины переписок, записи переговоров: как один преступник подговаривает другого вместе сотворить зло и изменить родине.
Как можно было бы доказать госизмену и работу по заказу агрессора? Опять же – переписками, переговорами с официальными представителями иностранного государства. Как вербовали, как ставили задачи, как принимали отчеты об их выполнении, как перечисляли за это тридцать сребреников с вражеских счетов. К слову, глава СБУ Василий Малюк даже книгу об этом написал. Такие факты, по его словам, – единственное возможное доказательство. Но ничего подобного Росада и следствие СБУ не предоставило. Просто потому, что этого нет в природе.
А поскольку таких фактов не существует, то украинским судьям, которые рассматривают дело, достаточно доказательства иного рода – пристального взора сотрудников СБУ, которые представлены в виде «свободных слушателей» на каждом заседании суда. Взора, за которым читается приказ самого высокого начальства.
Творить беспредел можно, рассказывать о нем – нет
На чем же держится обвинение и весь этот позорный судебный процесс? Что у них есть, кроме свидетельств Росады и заказа из высших эшелонов власти? Есть так называемые «экспертизы» наших материалов. Основными доказательствами по делу СПЖ являются три с лишним десятка новостей СПЖ, в текстах которых эксперты-психолингвисты Эдуард Литвиненко и Светлана Долинковская усмотрели госизмену. Какая же логика и методология позволяет увидеть за нашими текстами (кстати, до сих пор доступными на сайте) факт работы на врага, ведомо только самим экспертам и команде обвинения.
Приведем примеры. Вот новость: «Госсекретарь США и глава МИД Великобритании посетили собор УГКЦ в Лондоне». Как и во всех новостях СПЖ, в ней лишь зафиксирован факт некоего события, цитаты участников – и ноль рефлексий. Ни оценок, ни суждений. Но эксперты признали, что эта информация не только унижает честь и достоинство духовенства и прихожан ПЦУ, а еще и содействует РФ в подрывной деятельности против Украины в информационной и религиозной сферах.
Еще новость: «Глава Тернопольской ОВА: Отдайте нам лавру, мы найдем способ выгнать УПЦ». Суть новости – заявление чиновника, назначенного Президентом Украины. Выводы экспертов аналогичны. Так же с заявлениями различных депутатов из пропрезидентской «Слуги народа».
Люди, которые выступали с этими заявлениями, не содействовали РФ. Поэтому они спокойно продолжают занимать свои кресла и сотрясать информпространство психическими атаками. Журналисты, которые эти ПУБЛИЧНЫЕ заявления перепечатали из других СМИ, – сидят в тюрьме. К слову, журналисты тех сайтов, с которых СПЖ перепечатывал эту информацию (со всеми ссылками), пока на свободе. А изначальные тексты так и висят на их сайтах и почему-то не смущают СБУ.
Еще занимательнее история с новостями о захватах храмов. Некие особо истовые «верующие» ПЦУ, как правило, в балаклавах, срезают болгарками замки на церквях, избивают в кровь священников, забрызгивают слезоточивым газом верующих. Но в этом состава преступления нет. У журналиста же, который об этом напишет, налицо цель – создание «картинки для РФ», и, как следствие, государственная измена.
Дом из кирпичей лжи. И его подсобный рабочий
При том, что СБУ обвиняет журналистов в «не патриотической позиции», она почему-то категорически отказывается приобщать к делу и рассматривать статьи с критикой РФ и ее агрессивной войны, статьи с критикой патриарха Кирилла, с критикой клириков РПЦ, которые поддержали агрессию. А эти статьи написали и разместили на СПЖ те же обвиняемые ими в госизмене журналисты. Нелогично? Для обвинения это не аргумент. Какой бы вопиющий факт подобного рода не звучал в суде, у прокуроров Валерии Васечко и Ивана Дзюбы ответ один: «Все доказательства можно оценивать только в комплексе!» Какая избирательная комплексность, не правда ли?
Но дом можно построить только из комплекса цельных крепких кирпичей. А из комплекса коровьих лепешек не получится ничего, кроме кучи навоза. Зато из кучи коровьих лепешек авторства СБУ у нас получается вполне себе жизнеспособное политическое дело. С перспективой вычеркнуть из жизни, сгноив в тюрьме, несколько человек, журналистов, не совершивших никаких преступлений. Все это не вызывает у судей ни малейшего диссонанса, по крайней мере внешне.
И свои труды в построение этого здания лжи и фальсификаций, этой стены для нового ГУЛАГА имени ПЦУ, привнес агент Росада, который притворялся православным верующим и православным журналистом. Втираясь в доверие к нам, к архиереям и православным общественникам.
Возможно, когда-нибудь Иван попробует объяснить, почему он так поступил и, наверняка, будет оправдываться безвыходным положением, шантажом со стороны СБУ. Мы же уверены, что у него был выбор. Как был выбор у наших журналистов – свернуть с пути правды, прекратить опасное и непопулярное дело, защищать истину, защищать УПЦ.
Каждый из нас свой выбор сделал. Несколько наших коллег за свой выбор сидят в тюрьме. И пусть Иван Росада знает, что по-христиански мы его прощаем. Хотим верить, что он однажды покается, если еще этого не сделал.
А этой статьей хотим достичь лишь одного – сделать так, чтобы он более никому не навредил. Чтобы православное сообщество знало, с кем имеет дело. И чтобы «агент Росада» перестал быть полезным лжецам и гонителям из СБУ.