«Свинопас» и «Ферзь»: кого ПЦУ ставит в пример?
В 2019 году «почетный патриарх» ПЦУ Филарет Денисенко (который до сих пор находится в клире думенковской структуры) решил возобновить деятельность УПЦ КП и начал «рукополагать» новых «епископов» для своего «синода».
За несколько месяцев Филарет «хиротонисал» восемь «архиереев», среди которых оказался и «архимандрит» ПЦУ Варсонофий Качан. На примере этого человека мы еще раз покажем, что никто из хороших и нормальных священников в раскол не уходит. Кроме того, мы еще раз убедимся, что в структуры как Думенко, так и Филарета, берут кого-угодно. Даже людей, серьезно больных.
«Свинопас»
Эта история, полная сатиры и неожиданных поворотов, связана с переходом Варсонофия Качана сначала в ПЦУ, потом в УПЦ КП и обратно в ПЦУ. Ну а заканчивается она совсем плачевно… Итак.
В январе 2019 году Варсонофий Качан, понимая, что ему грозит запрет в священнослужении (причины: страсть к женщинам и вину), ушел из Хмельницкой епархии УПЦ, перейдя в ПЦУ, где он получил стремительный «карьерный» рост.
Так, тогдашний «епископ» ПЦУ на Хмельнитчине Антоний Махота нисколько не смутился мутной биографией своего нового клирика и уже в апреле 2019 года наградил его саном «архимандрита».
Практически сразу (а по некоторым данным – за месяц до «архимандритства») Варсонофий уходит из ПЦУ в УПЦ КП, где в декабре 2019 года становится «епископом» Хмельницким и Каменец-Подольским. А дальше началось самое интересное.
Наречение во «епископа» «архимандрита» Варсонофия Качана.
В 2020 году Варсонофий Качан, будучи «епископом» УПЦ КП, получил в раскольнических кругах прозвище «Свинопас». Дело в том, что на своей официальной странице в Facebook он разместил объявление следующего содержания: «Куплю свиню живим весом до 100-1200 0671718500» (орфография сохранена).
Это объявление вызвало резкое осуждение у сторонников Денисенко, включая Неонилу Ткаченко, руководителя юридического отдела УПЦ КП. Она публично выразила замечание, что такие объявления не должны размещаться на странице «архиерея». В ответ Варсонофий заявил: «Пани Неонила, вам никто не давал права указывать Архиерея советы давайте своим подчиненным» (сохранена стилистика оригинала).
Позже в сети появилось фото Варсонофия, сидящего в клетке для перевозки свиней, а также информация, что он был женат трижды. В итоге в канцелярии УПЦ КП решили, что такой персонаж позорит даже их «епископат» и подготовили решение об отправке его на покой. Варсонофий решил не испытывать судьбу и, написав покаянное письмо, попросился обратно к Епифанию, прихватив попутно 105 000 гривен у Киевской патриархии якобы на строительство кафедрального храма, а также облачение и панагию, которые он «одолжил» в ризнице Владимирского собора УПЦ КП.
«Епископ» Варсонофий Качан в клетке для свиней.
Пример для подражания ПЦУ
Возвращение Варсонофия в структуру ПЦУ было воспринято не просто радостно, а с восторгом. Именно этого человека Епифаний Думенко приводил в качестве примера на «Архиерейском соборе» своей структуры в 2022 году.
Вот, что он тогда сказал: «Но, помимо печальных событий, мы должны сказать и о хороших. Клирик Хмельницкой епархии ПЦУ архимандрит Варсонофий (Качан), который в декабре 2019 года уклонился от церковного единства, недавно обратился к Предстоятелю с покаянным письмом, прося восстановить его в клире Хмельницкой епархии ПЦУ и благословить на продолжение священнического служения. Пусть этот пример станет наставлением для других немногочисленных клириков нашей Церкви, которые также уклонились от единства – они могут продолжить священническое служение в Поместной Церкви или будут осуждены как ее противники».
Другими словами, Думенко четко дал понять, что, несмотря на многочисленные темные пятна в биографии, несмотря на скандалы и поведение, которое не подобает не только «епископу», но и простому христианину, Варсонофий Качан – это пример для всех, кто хочет совершать свое «священническое служение» внутри ПЦУ. Ну что ж, «архимандрит» Качан его и совершал...
По имеющейся у нас информации, он неоднократно принимал участие в захватах храмов УПЦ в Хмельницкой области, участвовал в травле священнослужителей и мирян УПЦ, и вообще делал все то, что делают многие клирики ПЦУ. Однако, как выяснилось позже, в своем «священническом служении в Поместной Церкви», получившей Томос от патриарха Варфоломея, Варсонофий пошел чуть дальше, чем другие «священники» Думенко, за что и был в ноябре 2023 года почислен за штат Хмельницкой епархии ПЦУ.
Отметим, что почисление за штат – это не запрет в священнослужении. То есть священник, который находится за штатом епархии, не имеет постоянного прихода, но при этом остается действующим клириком епархии. А значит, до сего дня «архимандрит» Варсонофий является действующим и легальным клириком Хмельницкой епархии ПЦУ. И именно в этом статусе он попал на видео одного из Хмельницких пабликов.
В этом коротком видеосюжете мы видим «архимандрита» ПЦУ, который, будучи не совсем трезвым, дерется с такой же, не совсем трезвой девушкой. Что тут сказать?
Что как человека его, несомненно, жалко. Он болен алкоголизмом, а, судя по фото в клетках для свиней, имеет еще и психические или умственные проблемы. И с этой точки зрения мы его не судим – Бог ему судья.
Но мы вправе говорить о ПЦУ как о структуре, которая подбирает всех тех, у кого серьезные проблемы – как морального (в первую очередь), так и психического характера. Варсонофий Качан в этом смысле далеко не единичный случай.
Например, «епископ» ПЦУ Адриан Кулик в октябре 2021 года жестоко избил свою соседку, за что попал за штат (а не под запрет).
Не менее одиозным выглядит и действующий «епископ» ПЦУ Тихон Петранюк, агент ЛНР по кличке «Ферзь», против которого в 2022 году ГБР возбудило уголовное дело.
Отметим, что Петранюк – это не только человек, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами страны-агрессора, но и человек, который вполне успешно «кидает на деньги» бизнесменов.
О чем прекрасно знает Думенко и... ничего не предпринимает. Вернее, предпринимает – награждает Петранюка. Но ведь понятно, что награда – это не только свидетельство о заслугах, но еще и призыв к подражанию. Другими словами, наградив Петранюка, Думенко ставит его в пример. Интересно, за что?
Другой вопрос, почему СБУ, которое занимается проповедями священников УПЦ, не замечает паспорт гражданина «Донецкой народной республики», имеющийся у Петранюка.
И на самом деле, ни Качан, ни Кулик, ни Петранюк – не исключение в структуре Думенко. Потому что, кроме вышеперечисленных «епископов» (а у Качана точно такая же «хиротония», как у Думенко, то есть филаретовская), в ПЦУ есть еще и «священники», которые дерутся, матерятся и так далее.
О чем это все говорит? О том, что можно заметить одну характерную тенденцию: клирики, переходящие из УПЦ в ПЦУ, часто имеют серьезные моральные и дисциплинарные проблемы.
История «архимандрита» Варсонофия Качана – яркий пример. Он оказался в центре многочисленных скандалов, подозрений в воровстве и проблемах личного характера. Уход из УПЦ стал для него возможностью избежать ответственности и продолжить «служение» в новосозданной юрисдикции, руководство которой просто закрывает глаза на самые низкие и негодные поступки.
А вот почему ПЦУ принимает клириков с подобной репутацией, выставляя их в качестве примера и представляя это еще и как успех – это вопрос, который надо задавать не только Думенко, но и патриарху Варфоломею, который одним росчерком пера легализировал всех этих «свинопасов» и «ферзей».