В РПЦ назвали раскольником патриарха Александрийского Феодора
Глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион (Афеев) считает, что предстоятель Александрийской Православной Церкви патриарх Феодор присоединился к расколу, сообщает греческий сайт «Ромфея».
В эфире программы «Церковь и мир» митрополит Иларион рассказал, что Священный Синод Русской Православной Церкви 23-24 сентября постановил рассмотреть просьбы духовенства Александрийской Православной Церкви об их принятии в юрисдикцию РПЦ.
По словам иерарха, «когда Александрийский патриарх присоединился к Константинопольскому патриарху и признал раскольническую структуру на Украине Православной Церковью, это вызвало внутренний раскол в Александрийской Церкви, и несколько десятков священников, не согласных с признанием раскола, обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять их в Русскую Православную Церковь».
Русская Церковь, сообщил митрополит Иларион, надеялась, что патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II пересмотрит свое решение (о признании ПЦУ, – Ред.), но этого не произошло.
«В августе этого года патриарх Феодор отправился на Имброс, на родину патриарха Варфоломея. Там они вместе с лидером раскольников Украины Епифанием Думенко совершили богослужение. По церковным правилам, если иерарх присоединяется к раскольнику, то он сам впадает в раскол. К сожалению, церковные правила не дают нам другого толкования», – подчеркнул митрополит Иларион.
После совместной литургии с Думенко, считает владыка, «патриарх Феодор окончательно присоединился к расколу», и у Русской Православной Церкви «нет оснований не принимать просьбы духовенства Александрийского Патриархата», – заявил митрополит Иларион.
«Сколько времени займет рассмотрение вопроса, и как будет структурировано наше присутствие в Африке – решится на следующих заседаниях Священного Синода РПЦ», – заключил архиерей.