Тревожить мощи святых в Киево-Печерской лавре – кощунство, – Амстердам
Роберт Амстердам на турецком телевидении рассказал о действиях Минкульта в одной из самых почитаемых святынь православного мира.
Международный адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы Украинской Православной Церкви, в эфире турецкого канала TRT заявил, что вторжение властей Украины в одну из самых почитаемых святынь в православном мире – Киево-Печерскую лавру – это полное кощунство. Интервью адвоката УПЦ было опубликовано на YouTube-канале Nexus 4 апреля 2025 года.
Комментируя работу комиссии по «исследованию» мощей преподобных Печерских, Роберт Амстердам рассказал турецкой аудитории, что в прошлом месяце «они буквально вторглись в самую священную лавру в Украине и тревожат мощи святых, почитаемых уже тысячу лет».
«Это полное кощунство», – подчеркнул международный правозащитник.
Как писал СПЖ, Амстердам заявил, что отмена закона против УПЦ должна быть условием помощи США Украине.