Будет ли новая встреча Патриарха Кирилла с папой Франциском?
4 октября 2021 г. глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) принял участие во встрече представителей мировых религий, ученых и экспертов на тему «Вера и наука: навстречу COP 26» в Ватикане, где озвучил позицию РПЦ по вопросам охраны окружающей среды.
В этом же мероприятии участвовал и патриарх Варфоломей, что уже само по себе вносит некое смущение в умы верующих. Объясняя данное обстоятельство, митрополит Иларион сказал: «Во встрече принимали участие тридцать четыре религиозных лидера, из них только двое представляли Православные Церкви – патриарх Варфоломей и я. Если бы не было меня, он был бы единственным представителем мирового Православия». То есть он как бы поставил себе в заслугу то, что патриарх Варфоломей был лишен возможности оказаться единственным участником данного мероприятия от Православия. Но с другой стороны, вполне уместен вопрос: а почему другие Поместные Православные Церкви решили не посылать в Ватикан своих представителей? Может, они как раз более обстоятельно подходят к вопросу об участии в совместных глобалистских мероприятиях, тем более организованных Ватиканом?
6 октября 2021 г. папа Франциск дал аудиенцию митрополиту Илариону в Ватикане, центральной темой которой, как выяснилось, была организация новой встречи Патриарха Кирилла с папой Франциском. Во время аудиенции глава ОВЦС, как сообщает Ватикан ньюс, «отметил, что со времени встречи глав двух крупнейших христианских Церквей мира в Гаване их двустороннее сотрудничество интенсивно развивается. Активное взаимодействие позволяет реализовывать значительное количество совместных проектов, касающихся помощи гонимым христианам, защиты традиционных ценностей, социального служения, области образования и культуры».
А на следующий день, 7 октября, итальянское издание Corriere della Sera опубликовало интервью митрополита Илариона, в котором он заявил, что результатом его переговоров с папой Франциском стала договоренность об еще одной встрече понтифика с Патриархом Кириллом, где-то на нейтральной территории. При этом глава ОВЦС сказал, что подготовка к этой встрече ведется в таком же режиме секретности, как и к встрече первой. «Думаю, эта встреча состоится, но мы не будем объявлять о ней за месяц или за несколько месяцев. Ведь самое главное – не просто встреча, но ее результаты. Предыдущая принесла хорошие плоды», – сказал митрополит Иларион, добавив, что о Гаванской встрече общественность узнала только за неделю до ее проведения. То есть режим секретности глава ОВЦС объяснил заботой о результатах встречи.
В том же интервью митрополит Иларион сказал, что на первой встрече в Гаване Патриарх и папа выступили против унии как способа интеграции конфессий, что вызвало удивление и возмущение у украинских греко-католиков: «И неслучайно украинские греко-католики были очень недовольны состоявшейся встречей Папы и Патриарха, и теми словами, которые прозвучали из их уст». Звучит, как оправдание первой встречи, что, мол, она является дипломатической победой Московского Патриархата. Напомним, что в совместном заявлении по итогам Гаванской встречи по поводу униатов сказано так: «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования».
Метод «униатизма» заключается в том, что церковная община, переходя в иную конфессию, принимая иное вероучение и иные правила духовного делания, сохраняет при этом внешние формы религиозности: архитектуру, облачения, богослужебный устав и т.д. Если вдуматься в слова Совместного заявления, то становится понятным, что «униатизм» отвергается как способ «восстановления единства», но не отвергается само стремление к единству. В этой фразе можно даже уловить желание поискать другие способы.
Если вдуматься в слова Совместного заявления, то становится понятным, что «униатизм» отвергается как способ «восстановления единства», но не отвергается само стремление к единству. В этой фразе можно даже уловить желание поискать другие способы.
Такое понимание подтверждает Приветственное послание папы Франциска по случаю 30-летия учреждения апостольских администратур для католиков латинского обряда в России, которое они отмечали 10 октября. Касательно желания прийти к единству папа написал следующее: «В вашем пространстве восточно-христианской традиции важно продолжать идти вместе со всеми братьями и сестрами христианами, не уставая просить у Господа помощи, дабы углубить наше познание друг друга и шаг за шагом приближаться к единству».
Результаты Гаванской встречи
Встреча глав РПЦ и Ватикана в Гаване состоялась 12 февраля 2016 г. на Кубе, в здании международного аэропорта Гаваны, и стала первой за всю историю РПЦ и Ватикана. По итогам переговоров было принято Совместное заявление, в котором Патриарх и понтифик призвали к миру во всем мире и в особенности на Ближнем Востоке, прекращению гонений на христиан, выразили озабоченность развитием биотехнологий, высказались за укрепление семьи и так далее.
Да, в качестве дипломатической победы ОВЦС МП может записать себе следующее:
Но если задаться вопросом: а последовали ли за этими словами конкретные действия со стороны католиков, то ответ будет отрицательным.
Во-первых, униаты продолжили захваты храмов УПЦ. Безусловно, масштаба, который мы видели в 90-х, уже нет, но точечные захваты продолжаются. Достаточно вспомнить наглое рейдерство в Коломые.
Во-вторых, униаты не прекратили своей ползучей экспансии по территории Украины. Их проникновение в органы власти различного уровня только продолжилось. Они расширили свое сотрудничество в сфере духовного окормления военнослужащих, в сфере среднего и высшего образования и других. А глава УГКЦ Святослав Шевчук так и вовсе заявил, что Папский Совет некомпетентен в вопросах международной политики и «деликатных вопросах российской агрессии в Украине».
В-третьих, конфликт на Донбассе не претерпел никаких изменений в результате Гаванской встречи. И те же украинские католики православного обряда и лично Святослав Шевчук как высказывались о том, что нам не нужен мир любой ценой, так и продолжили это делать, фактически призывая к продолжению войны. Достаточно вспомнить заявление Шевчука, что от войны устали те, кто думает лишь, как спасти свою шкуру. Конфликт на Донбассе обострялся или затухал, когда это нужно было власть имущим, и плевали они на заявление Патриарха и папы.
Если задаться вопросом: а последовали ли за Совместным заявлением папы и Патриарха конкретные действия со стороны католиков, то ответ будет отрицательным.
В-четвертых, раскол в Украине не только не был урегулирован в соответствии с канонами, но и был вовсе легализован патриархом Варфоломеем. Из УПЦ КП и УАПЦ была создана ПЦУ, а Святослав Шевчук выразил по этому поводу бурную радость, неоднократно встречался с ее главой Сергеем (Епифанием) Думенко, заявлял о сотрудничестве и выражал надежду на будущее объединение. Сторонники ПЦУ занялись захватами храмов УПЦ, избиением верующих и священнослужителей и прочими беззакониями, что не вызвало у греко-католиков ни одной нотки осуждения. В 2016 г. в Гаване Патриарх и папа заявили: «Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии». Сегодня эти слова звучат как издевательство.
Но и во всех остальных аспектах Гаванская встреча не принесла никаких результатов: война на Ближнем Востоке не прекратилась, христиан не перестали убивать и изгонять из домов, биотехнологии продолжили свое развитие, семьи не перестали разрушаться и так далее. В феврале 2021 г. митрополит Иларион в интервью телеканалу «Россия 24», подводя пятилетние итоги Гаванской встречи, фактически заявил о том, что они – нулевые. Вот дословная цитата: «Встреча эта состоялась в Гаване, и беседа носила не богословский характер, а была посвящена прежде всего положению христиан на Ближнем Востоке. С тех пор прошло пять лет. Нельзя сказать, что положение христиан на Ближнем Востоке изменилось в лучшую сторону, за исключением, пожалуй, Сирии, где благодаря действиям российской армии удалось изгнать террористов с основной территории страны. Мы совместно с католической стороной разрабатываем проекты в сфере благотворительности, социального служения, культурной сфере…». То есть даже в этих аморфно названных сферах никаких результатов нет, проекты еще только разрабатываются. И это за пять лет!
Осторожно – экуменизм!
При фактическом отсутствии результатов Гаванской встречи по тем вопросам, ради которых она проводилась (по крайней мере, так было задекларировано), она вызвала нарекания в среде православных людей и обвинения Патриарха Кирилла в экуменизме. Эти обвинения были довольно резкими по форме и порой даже грубыми, носили порой явно выраженный деструктивный характер, но были все же не совсем беспочвенными. Так уже в первом пункте Совместного заявления говориться: «С радостью мы встретились как братья по христианской вере…». Вопрос «братства» между католиками и православными неоднозначный, а особенно «по христианской вере». Ведь католическое вероучение содержит целый ряд еретических утверждений, а святой апостол Павел заповедует: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3:10,11). Святитель Василий Великий в толковании на эти слова говорит, что нужно «смотреть на него, как на язычника и мытаря» (Мф. 18:17). Хотя с другой стороны всегда можно сказать, что еретики – это наши братья, только заблудшие.
В 5-м пункте Патриарх и папа говорят о разделении следующее: «Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах – Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности…».
Здесь звучит досада о таком «неудобном» наследстве, которое сводится к «различиям в понимании и изъяснении» учения о Пресвятой Троице. Однако Православие всегда считало католическое учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына (филиокве) не «различиями в понимании», а пагубной ересью и обличало ее в довольно резких выражениях. Например, «Тот, кто, являясь чадом, крещёным в Восточной Православной Церкви, не исповедует сердцем и устами, что Святой Дух исходит от Отца одного, существенно и ипостасно, как говорит Христос в Евангелии; во времени же от Отца и Сына; такой будет отлучен из нашей Церкви и предан анафеме» (Поместный Собор Константинопольской Церкви 1583 г.). «Главнейшей ересью латинян является исхождение Святого Духа от Отца и Сына» (Большой Московский Собор 1666-1667 гг. с участием Александрийского и Антиохийского патриархов). Подобные мнения можно встретить также и у многих святых отцов.
Но разделения между православными и католиками не ограничиваются только ересью филиокве, они касаются также и католических догматов о «чистилище», непорочном зачатии Пресвятой Богородицы, учении о юридической теории спасения, о сверхдолжных заслугах святых. Наши различия очень существенны в учении о молитвенном делании, о прелести, о святости и так далее. Обо всем этом Патриарх Кирилл и папа Франциск дипломатично умолчали, а между тем, все эти католические нововведения и заблуждения являются тем огромным массивом, от которого католики должны отказаться ради возвращения к той вере, которая была общей у них и у православных в первом тысячелетии. Готовы ли они отказаться? Вопрос скорее из разряда риторических.
В пункте 6 Совместного заявления Патриарх и понтифик заявляют: «Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос. Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников». Но ведь это богозаповеданное единство не достигается на встречах, где каждый из собеседников уверен в своей правоте, оно наступает естественным образом при покаянии в заблуждениях и ересях со стороны тех, кто их придерживается.
Из приведенной цитаты можно сделать вывод, что встреча Патриарха Московского и папы римского рассматривается ими обоими как вклад в процесс экуменического объединения. Но тогда анонсированная митрополитом Иларионом следующая встреча также должна будет стать вкладом в этот процесс? И если вспомнить протесты со стороны некоторых иерархов и церковной общественности по поводу первой встречи с ее нулевыми результатами и экуменическими заявлениями, то не логично ли предположить, что реакция на эту вторую встречу может быть еще более негативной, чем на первую? И ради чего Патриарх Кирилл готов идти на такой риск?
Фактор Константинопольского патриархата
Еще большее недоумение вызывает планируемая встреча Патриарха и папы, если при этом учесть так называемый «фактор Фанара». Этот фактор заключается в том, что Константинопольский патриархат в данный момент озабочен решением двух задач: продвижению своего украинского проекта ПЦУ и объединению с Ватиканом. Проект ПЦУ был создан Фанаром по инициативе и при активной поддержке Госдепартамента США, путем нарушения Фанаром как канонов Церкви, так и элементарного здравого смысла. Реализация этого проекта принесла страдания верующим Украинской Православной Церкви и фактический раскол в Православии. Вполне справедливо и оправдано РПЦ и УПЦ разорвали с Константинопольским патриархатом евхаристическое общение. Но при этом фанариоты продолжают активно продвигать унию с Ватиканом. Уже даже анонсированы сроки возможного объединения, это 2025 г., когда Церковь будет праздновать 1700-летие Первого Вселенского собора.
В этом контексте для РПЦ заниматься экуменизмом с Ватиканом, пусть и далеко не в таких масштабах как Фанар, – значит поддерживать тот курс развития, которым следует Константинопольский патриархат, лить воду на мельницу патриарха Варфоломея. Ради чего это делается, пока не вполне понятно.
Во-первых, отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сказать, что поскольку встреча Патриарха Кирилла и папы Франциска анонсирована на таком высоком уровне как глава ОВЦС МП, то встреча эта скорее всего состоится.
Во-вторых, внутри РПЦ эта встреча вызовет негативную реакцию, а самого Патриарха Кирилла, не говоря уже о митрополите Иларионе, очередной раз обвинят в экуменизме. А если еще в тексте будущего совместного заявления опять появятся слова о желаемом единстве, о братьях по вере или о «церквях-сестрах», то эта негативная реакция может принять довольно резкие формы.
В-третьих, в УПЦ новую встречу папы и Патриарха Кирилла скорее всего воспримут с недоумением. Причины все те же – предыдущая никаких успехов в «усмирении» наших униатов не принесла, скорее наоборот. Да и многочисленные публичные заявления папы и Варфоломея о стремлении к единству тоже едва ли будут способствовать пониманию тесного общения Предстоятеля РПЦ и главы РКЦ у украинских верующих и священноначалия.
Во-четвертых, как и предыдущая Гаванская встреча, она, скорее всего, не принесет никаких результатов в деле защиты христиан по всему миру, предотвращения конфликтов, установления мира, культурных, социальных и прочих сферах. По всем этим вопросам будет принято очередное совместное заявление с красивыми словесными формулировками, но вряд ли это принесет что-то еще.
Безусловно, в церковной дипломатии (как и светской) многое бывает скрыто от глаз простых людей и не все можно выносить в публичную плоскость. Однако эта дипломатия должна давать результат. За пять лет мы так и не увидели, ради чего была проведена встреча в Гаванне, потому новая встреча вызвает много вопросов. Особенно, если помнить, что главное в любых обстоятельствах и событиях – твердо хранить Православную веру, ее чистоту и неповрежденность всякими лжеучениями.