Архиепископ Пражский принял участие в празднике в Хустской епархии УПЦ
21 октября иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил (Дандар) принял участие в праздничном богослужении в день памяти Алексия Карпаторусского в Свято-Николаевском мужском монастыре в селе Иза-Карпутлаш Хустской епархии УПЦ, сообщает епархиальная пресс-служба.
Торжества в Николаевском монастыре, где покоятся мощи преподобного Алексия, возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Кроме архиепископа из Чехии, ему сослужили викарий Святейшего Патриарха Кирила епископ Нарофоминский Парамон и епископ Угольский Симеон, братия монастыря в священном сане и гости.
За богослужением помолились о прекращении эпидемии, о мире в государстве и Православной Церкви.
После Литургии перед мощами святого отслужили праздничный молебен, а потом совершили крестный ход вокруг храма.
В завершение митрополит Марк обратился к верующим со словом проповеди, в которой отметил значение трудов преподобного Алексия для Карпаторусской земли, а также поблагодарил архиереев и всех гостей за общую молитву.