Глава Фанара признался, что был расстроен встречей Предстоятелей в Аммане
24 октября 2021 года Константинопольский патриарх Варфоломей в интервью кипрскому изданию «Политис» признался, что был расстроен встречей Предстоятелей Православных Церквей в Аммане.
Рассуждая о «привилегиях» Константинопольского патриархата, глава Фанара сказал, что у него есть «уникальная обязанность», заключающаяся в «приеме обращений» от других Поместных Церквей.
По мнению патриарха Варфоломея, сегодня происходит обратное – «братья входят в канонические границы Поместных Церквей и угрожают расколами и разделениями».
Но, уверен глава Фанара, настоящая причина происходящего «выходит за рамки православного представления о том, что Церковь действует на основе национального сознания своих детей, а не на основе географических границ».
Константинопольский патриарх подчеркнул, что он как «Первый» только помогает другим, приносит «жертвы» и «не попадает в ловушку "схождения с Креста" именно потому, что живет в том месте, куда Воскресший Господь его поместил – в Церкви».
Именно поэтому, сказал он, на Фанаре «определенно расстроились инициативой проведения "братской встречи" в Аммане». «Все это новые демоны по отношению к учению нашей Церкви и ее традиции», – сказал глава Фанара.
Ранее СПЖ писал, что, по словам патриарха Варфоломея, без Первого Православие – лишь федерация церковных групп.