23 Февраля 2025 21:56
23 февраля 2025 года, в храме Святителя Николая в Джибали глава Фанара Патриарх Варфоломей произнес вдохновенную речь, в которой поддержал Владимира Зеленского и потребовал включить Украину в переговорный процесс. Об этом сообщает пресс-служба Фанара.
Он отметил, что за три года войны «были потеряны бесчисленные жизни, разрушены дома и перемещены целые общины».
«Семьи остаются разделенными, города лежат в руинах, и миллионы были вынуждены уйти в изгнание. Эта война оставила глубокие раны – не только на земле, но и в сердцах страждущих», – посетовал глава Фанара.
Он признает, что украинцы очень нуждаются в мире. Но в то же время утверждает, что «истинный мир не может быть продиктован силой или внешними прихотями».
«Этот процесс должен включать Украину как равноправного участника, подтверждать ее право существовать без страха и принести исцеление земле, опустошенной боевыми действиями. Мы признаем неустанные усилия Президента Зеленского по защите суверенитета и целостности Украины», – заявил Патриарх Варфоломей.
Вспоминая о Страшном суде, глава Фанара заверил, что «война в Украине – это не просто конфликт между нациями; это моральное испытание для Европы и всего мира, которое требует выбора между правдой и обманом, между справедливостью и угнетением».
«Как за Страстями Христовыми следует Его Воскресение, так и мы верим, что Украина воскреснет, что тьма войны не будет длиться вечно и что свет праведности воссияет вновь», – заверил глава Фанара.
В контексте украинской ситуации он пообещал «продолжить говорить правду, защищать справедливость и стоять рядом с теми, кто страдает».