Тем, кто не за Россию: В ПЦУ напомнили, что начался Рождественский пост
Руководитель Волынской и Луцкой епархии ПЦУ «митрополит» Михаил Зинкевич напомнил, что тех, кто не хочет праздновать Рождество тогда, когда его отмечают в России, начался Рождественский пост, сообщает официальный сайт епархии.
«Мы поздравляем христиан, которые 15 ноября начали Рождественский пост и будут праздновать рождение Христа-Спасителя вместе с Европой», – заявил Зинкевич.
Календарные разногласия, по его мнению, не должны вызывать в Украине ссоры. «Праздновать Рождество, когда отмечают в России, или когда в Константинополе и других странах – право выбора каждого, а ПЦУ «должна поддерживать и уважать как одних, так и других», – подчеркнул «иерарх».
Он уверен, что главное в этом процессе, чтобы пост был соблюден, так как «не важно, когда начнешь, а важно, как ты будешь его соблюдать».
Ранее СПЖ писал, что ПЦУ на Волыни отпраздновала Рождество, потому что «за это стоял Майдан», однако, такая инициатива не понравилась руководству украинских раскольников и они осудили решение Зинкевича праздновать Рождество по новому стилю.