Рада приняла законопроект о военном капелланстве
30 ноября 2021 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «О службе военного капелланства». Заседание транслировали в прямом эфире на телеканале Рада.
«За» проголосовал 291 народный депутат, «против» – 11, воздержались – 11 народных избранников. 27 депутатов в голосовании не участвовали.
Спикер Рады Руслан Стефанчук назвал это «действительно историческим решением».
Принятый законопроект №4626 предусматривает создание Службы военного капелланства и определяет ее структуру, подчинение и общую численность.
Против дискриминирующих УПЦ положений законопроекта выступили нардепы Нестор Шуфрич, Александр Качный и другие, чтобы Рада не приняла очередной разделяющий украинское общество и нарушающий Конституцию закон. Исключение этих норм поддержали около 60 депутатов.
В результате закон поддержали, исключив ч.3 ст. 7 с отсылкой к религиозным организациям страны-агрессора.
Во время обсуждения один из «отцов» Томоса нардеп «Европейской солидарности» Ростислав Павленко заявил, что необходимо «выставить надежную преграду Церкви страны-агрессора в доступе к ВСУ». Владимир Вятрович сообщил, что поправки в законопроект «запускают в украинскую армию агентуру русского мира». Для недопуска УПЦ в армию нардепы создали поправки 63 и 78, но они не прошли голосование.
Накануне миряне УПЦ обратились к главе Верховной Рады Руслану Стефанчуку, подчеркнув необходимость исключить дискриминирующие Церковь положения перед рассмотрением законопроекта. Верующие призвали не допустить грубого нарушения конституционных прав граждан Украины.