Украинские власти ведут борьбу с УПЦ и за границей, – немецкий богослов
Профессор Мюнстерского университета Томас Бремер в статье «Украина принимает меры против своей крупнейшей Церкви – теперь и за рубежом» раскритиковал действия украинской власти, а также представителей УГКЦ и ПЦУ против общин УПЦ за границей.
Бремер указал на высказывание главы УГКЦ Святослава Шевчука, будто бы в заграничных приходах УПЦ «готовят протестный потенциал», на призыв к СБУ клирика ПЦУ (видимо, речь о Георгии Коваленко), а также на слова министра нацединства Чернышова, который в интервью немецкой прессе назвал общины УПЦ в Германии «российскими».
Богослов подчеркивает, что все эти высказывания не соответствуют действительности.
«Приходы собирают деньги для ВСУ, а во время богослужений читается специальная молитва за Украину, которая является обязательной во всех приходах УПЦ. Богослужения совершаются, как это обычно бывает в УПЦ, на церковнославянском языке, проповеди – на украинском языке… Выдвигаемые иногда обвинения в том, что в церквях молятся за Россию, за патриарха Кирилла или даже за президента России, являются ложными и в основном исходят от людей, которые никогда не были на богослужениях УПЦ», – пишет Бремер.
Тем не менее, он указывает, что «украинское государство теперь в своей борьбе против Украинской Православной Церкви нацелилось на зарубежные общины».
«Священники УПЦ, работающие за рубежом, жалуются, что их предложение о сотрудничестве с украинскими дипломатическими миссиями остается без ответа. На сайтах консульств создается впечатление, что в Германии нет УПЦ – упоминаются лишь греко-католические общины и приходы, принадлежащие Константинополю (которых всего несколько). Деятельность общин УПЦ, такая как концерты, мероприятия, летние лагеря для детей, визиты епископов и т. д. игнорируется представителями украинского государства в Германии, хотя УПЦ является религиозной общиной, которая существует на законных основаниях и официально в Украине», – пишет профессор.
По его словам, «все это свидетельствует, что меры против УПЦ, а также публичные заявления представителей других украинских Церквей явно направлены не только на запрет Церкви в Украине, но и на ее ослабление за рубежом и дискредитацию в экуменическом плане», – утверждает Бремер.
Он подчеркивает, что из-за войны Украине «особенно необходимо единство, а не дальнейшее разделение».
«Нынешние государственные меры против УПЦ вряд ли способны уврачевать это разделение. Они не только должны быть отклонены по соображениям религиозной свободы , но и наносят значительный вред самой Украине», – заключает богослов.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Бремера, большинство украинских беженцев за границей принадлежат к УПЦ.