На Корфу стартует Межпарламентская ассамблея Православия
10-11 декабря на острове Корфу (Греция) пройдет заседание Международного секретариата Межпарламентской ассамблеи Православия.
Об этом сообщает Ромфея.
Собрание приурочено к 200-летней годовщине Греческой революции, позволившей  части Греции освободиться из-под османского владычества. В заседании участвуют представители России, Греции, Сербии, Румынии, Албании, Кипра, Египта, Армении, Сирии и Иордании.
Ожидается, что работа Международного секретариата 10 и 11 декабря будет сосредоточена на отчете о деятельности учреждения по таким вопросам, как ход диалога о будущем Европы и защита ее христианских принципов, защита прав человека, защита христиан на Ближнем Востоке от религиозной нетерпимости, продвижение диалога между представителями различных религий с целью мира и сотрудничества, обсуждение вопроса превращения собора Святой Софии в мечеть турецкими властями.
Во время пребывания делегаций православных депутатов на Корфу состоится мемориальное мероприятие с поминальной молитвой, почетным докладом и возложением венков к могиле Иоанниса Каподистриаса в монастыре Пресвятой Богородицы Платитера.
Наконец, члены Международного секретариата, участвующие в праздничных мероприятиях в честь святого покровителя острова, посетят епископский вечер в Святом Храме Святого Спиридона.
Межпарламентская ассамблея Православия – международный  межпарламентский институт, который в 1994 году был первоначально создан как Европейская межпарламентская ассамблея православия.