РПЦ не может отказывать в окормлении православным Турции, – ОВЦС МП
Глава ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что Русская Православная Церковь не может отказать в окормлении православным верующим в Турции, сообщает издание «РИА Новости».
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что в РПЦ «не могли отказать клирикам (Александрийского патриархата – Ред.), осознавшим ошибочность позиции своего патриарха, в принятии их в лоно нашей Церкви».
«Точно так же мы не можем отказывать православным верующим Турции (каноническая территория Константинопольского патриархата, – Ред.) в пастырском окормлении в условиях, когда Константинопольский патриарх стал на сторону раскола», – заявил митрополит Иларион.