Суд разрешил Эстонской Церкви сменить название
24 марта 2025 года суд удовлетворил просьбу Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) о смене названия на «Эстонскую Христианскую Православную Церковь», сообщает err.
Окружной суд Тарту удовлетворил жалобу, поданную присяжными адвокатами Стивеном-Христо Эвестусом и Артуром Князевым от имени Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.
Согласно постановлению суда, новое название соответствует закону и не вводит в заблуждение относительно цели, масштаба или правовой формы деятельности Церкви.
Такое решение суд принял несмотря на первоначальный отказ регистрационного ведомства, которое считало новое название вводящим в заблуждение, поскольку Церковь не объединяет всех православных в Эстонии.
ЭПЦ МП подала в сентябре 2024 года заявление в регистрационный отдел о внесении изменений в устав и название церкви, желая принять новое имя «Эстонская Православная Церковь».
Регистрационный отдел передал заявление судье, который счел предложенное Церковью название вводящим в заблуждение, поскольку оно якобы ложно охватывало всех православных верующих в Эстонии.
После этого ЭПЦ МП выбрала новое название «Эстонская Христианская Православная Церковь», но регистрационный отдел по тем же причинам счел и его вводящим в заблуждение. Других недостатков в заявлении Церкви регистрационный орган не выявил.
Суд счел уместными и понятными объяснения заявителя, что новое название корректно отражает цель и объем деятельности Церкви – это христианская православная Церковь, действующая в Эстонии. По мнению суда, в условиях свободы вероисповедания нельзя делать выводы о том, что какая-либо Церковь может охватывать всех верующих.
«Новым названием и уставом наша Церковь подчеркивает свой самоуправляемый статус. В течение последнего года мы вынуждены были терпеть враждебное отношение из-за наших канонических связей с Московским Патриархатом, с которого и началось название нашей Церкви. Новое название и устав отражают нашу независимость в церковно-административных, экономических, просветительских и связанных с гражданскими властями делах», – заявил епископ Даниил.