За уклонение в раскол запретили в служении клирика Овручской епархии УПЦ
Думенко лично принимает Вадима Гвоздя из Калиновки. Фото: ПЦУ Думенко лично принимает Вадима Гвоздя из Калиновки. Фото: ПЦУ
Митрополит Овручский и Коростенский Виссарион издал указ с наложением запрета на священнослужение иерею Вадиму Гвоздю.
Митрополит Овручский и Коростенский Виссарион своим указом от 9 апреля 2025 года запретил в священнослужении клирика Овручской епархии Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает епархиальная пресс-служба.
На настоятеля Кресто-Воздвиженского храма с. Калиновка Коростенского района Житомирской области иерея Вадима Гвоздя наложили прещение за «переход в другу религиозную юрисдикцию (ПЦУ), которую не признает Иерусалимский Патриархат, другие Православные Церкви» и нарушение священнической присяги.
Священнику предписано вернуть Антиминс. Митрополит Виссарион предупредил его о безблагодатности совершаемых под запретом Литургий и Таинств.
«Надеемся, что Вы осознаете свой грех и вернетесь, в ближайшее время, с покаянием в Святую Каноническую Христову Церковь», – говорится в указе.