Патриарх Феофил III рассказал о возможности паломничества в эпоху пандемии
Патриарх Иерусалимский Феофил III в интервью газете «Известия» рассказал о возможности паломничества в эпоху пандемии.
Глава Иерусалимского Патриархата напомнил, что пандемия COVID-19 многое изменила в современном мире. Он подчеркнул, что в настоящее время количество паломников на Святой Земле весьма скромное. Иерарх призвал христиан помнить о том, что паломничество можно совершить где угодно.
«Есть так много путешествий, которые мы можем осуществить: и в физическом, и в духовном плане, за границей и в своих собственных сообществах. Есть много мест, куда мы можем отправиться, и опыта, который мы можем приобрести, чтобы стать ближе к Христу», – сказал Патриарх Феофил III.
Он напомнил, что на Пасху мы празднуем Воскресение Христа, а на Троицу признаем, что Господь силой Святого Духа присутствует повсюду, где есть церковная община.
«Я призываю всех своих братьев и сестер во всем мире искать святые места в своих собственных сообществах; сделать свои города и церкви местом паломничества и еще раз испытать безграничную, бесконечную любовь Бога, которая становится нашей на Пасху. Если мы сможем достичь этого, я верю, что Святой Дух по-новому добавит Иисуса Христа в нашу жизнь и сообщества», – заключил он.