В ПЦУ запретили в служении «иерархов» УПЦ КП
2 февраля 2022 года «священный синод» ПЦУ запретил в служении «иерархов» УПЦ КП и пригрозил им лишением «священного сана», сообщает официальный сайт думенковской организации.
В ПЦУ решили, что «все лица, которые в нарушение канонов и Устава» ПЦУ без избрания «священным синодом» и без разрешения Думенко начиная с июня 2019 г. «были именованы преосвященным Филаретом (Денисенко) архиереями», на самом деле не имеют архиерейского рукоположения и сана, а поэтому, «за разбойническое присвоение архиерейских титулов и полномочий и другие действия, направленные на провокацию разделений» в ПЦУ «эти лица подлежат церковному суду и лишению священного сана».
Вместе с тем, «синод» ПЦУ решил, что «бывший митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф (Шибаев), бывший епископ Белгород-Днестровский Филарет (Панку) и бывший епископ Валуйский Петр (Москалев) за грубое нарушение канонического порядка, участие в незаконных собраниях и так называемых архиерейских хиротониях в г. Киеве были запрещены в служении» и вызваны на суд ПЦУ по обвинениям, согласно которым «они подлежат лишению священного сана».
Однако еще 24 июня 2019 г. «священный синод» ПЦУ «за активное участие в действиях, направленных на возмущение противостояния в церковной среде, сознательное противление соборным решениям, нарушение 34-го Апостольского правила, участие в осуществлении рукоположений в чужой епархии вопреки Уставу и каноническим правилам» всех этих «архиереев» исключил из состава «епископата» ПЦУ.
Кроме того, представитель УПЦ КП «митрополит» Иоасаф Шибаев утверждал, что ни он сам, ни его «викарий» Петр Москалев никогда не входили в состав «епископата СЦУ».