Экзарх Африки: В РПЦ не признают решение суда Александрийского патриархата
Патриарший экзарх РПЦ в Африке митрополит Клинский Леонид заявил, что в РПЦ считают неправомерным решение церковного суда Александрийского патриархата в отношении двух священников РПЦ и никогда его не признают, сообщает interfax-religion.ru.
Напомним, протоиерея Андрея Новикова и иерея Георгия Максимова вызвали в церковный суд Александрийского патриархата по обвинению в неканонической деятельности на территории Африки.
«Никаких абсолютно последствий это (решение церковного суда, – Ред.) иметь не будет. Это неправомерное решение, которое Русская Православная Церковь никогда не признает», – отметил митрополит Леонид.
«Вызывать наших клириков в суд они не имеют права. Александрийский патриарх может обращаться к своим клирикам, к своей пастве. Если патриарх Феодор имеет какие-то вопросы, то должен обращаться непосредственно к полноте Русской Церкви, а не поступать, как принято в некоторых вроде бы серьезных организациях, которые говорят, что называется, в одно лицо и абсолютно не хотят слышать никого вокруг. Мы такие мантры слышим сейчас и на политической платформе, слышим и от Константинопольского патриарха, ну, и ему вторит, естественно, патриарх Александрийский», – добавил экзарх РПЦ и посоветовал главе Александрийской церкви внимательно прочесть решение Синода РПЦ.
«Само создание экзархата – оно неординарное. Скажу так: Александрийский патриарх должен не искать виновных среди священников, которые исполняют свой пастырский долг по благословению священноначалия, а должен внимательно прочесть решение Синода РПЦ и последнее сообщение ОВЦС, где черным по белому написано, что РПЦ призывает патриарха Феодора пересмотреть свое антиканоничное решение по Украине и вернуться на рельсы канонического Православия, то есть не вносить в него раскол», – подытожил митрополит Леонид.