«Экзарха – снять»: Александрийский патриарх написал Предстоятелю РПЦ
14 февраля 2022 года Александрийский патриарх Феодор обратился с письмом к Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу, потребовав снять главу Экзархата РПЦ в Африке, сообщает издание romalewfronimati.blogspot.com.
Назвав Патриарха Кирилла «возлюбленным собратом во Христе Господе» и «сослужителем нашей Мерности», глава Александрийской Церкви отметил, что решение Синода РПЦ об учреждении Экзархата в Африке – «совершенно неканонично и выходит за рамки ортодоксальной экклезиологии».
Патриарх Феодор уверен, что позиция РПЦ относительно ПЦУ как раскольнической организации «несерьезна», а Русская Церковь не имеет полномочий судить признавших ПЦУ.
Он также сообщил Патриарху Кириллу, что «в молитвенном и выразительном молчании» до сих пор терпел, «в ожидании отмены, канонически и экклезиологически не поддерживаемое создание "Экзархата" на территории Александрийского патриархата».
Глава Церкви Александрии считает епископа Клинского Леонида «никогда не бывшим "экзархом" Африки». Однако, «чтобы зло не стало неизлечимым», он призвал Патриарха Кирилла, «нашего дорогого друга», немедленно отозвать «так называемого "Экзарха" и лишить его назначения».
«В противном случае мы хотим подвергнуть его наказанию в виде отстранения от высокого служения Первосвященства, как того требуют божественные и священные правила», – пригрозил патриарх Феодор.