Под Киевом перед Пасхой местные власти выгнали верующих из двух храмов УПЦ
В Великую Субботу возле храма в Песковке было многолюдно не по причине освящения пасхальных корзин: местные власти не пускали людей в храм. Фото: скриншот видео YouTube канала УПЦ
В канун Пасхи в поселке городского типа Песковка Бучанского района Киевской области председатель местной  ОТГ вместе с депутатами и радикалами заблокировали доступ в храмы Украинской Православной Церкви в честь Иоанна Богослова и преподобного Серафима Саровского, лишив верующих возможности встретить Светлое Христово Воскресение. Об этом сообщает Информационно-просветительский  отдел УПЦ со ссылкой на настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Пустовита.
«Председатель Песковской ОТГ Луцков Владимир Игоревич, местные депутаты и активисты, его подчиненные, в Великую Субботу пришли в храм и "начали переводить храм в ПЦУ". Но нами заранее была вызвана полиция, собрались более 50 наших прихожан, и якобы пришли к согласию, что дадут отслужить Пасхальное богослужение, а уже после Пасхи будут решать свои вопросы. Но когда наши люди понемногу начали расходиться, то председатель поселкового совета снова вернулся с агрессивными местными активистами, некоторые из которых были в терробороне, и захватили храм. Повесили на двери цепи с замками, меня выгнали со двора, угрожали физической расправой мне и прихожанам, вставшим на защиту храма», – рассказал отец Георгий.
Как отметил священнослужитель, когда он и прихожане пришли на территорию храма 24 апреля, чтобы совершить богослужение хотя бы на улице,  глава ОТГ им отказал, угрожая «кровопролитием» в случае попытки зайти в храм.
Не пустил чиновник верующих и в другой храм УПЦ на территории поселка – в честь прп. Серафима Саровского.
«Там также были эти активисты <…> в 5 часов утра в Пасхальный день, закрыли ворота и храм, запретили проводить священнику богослужение. Когда утром люди шли с корзинами в церковь, сам голова стоял на воротах и ​​не подпускал никого, и предлагал их подвезти к "священнику" ПЦУ (в деревне в прошлом году построили новый храм ПЦУ)», – рассказал священник.
По информации отца Георгия, все эти события сопровождались прямой угрозой жизни.
«Я не проживаю в нашем поселке, но несу свое служение на приходе 28 лет. После того как звучали угрозы расправы в мою сторону, наши прихожане решили провести меня из деревни. И действительно, на выезде из поселка ждали три автомобиля с вооруженными активистами. И если бы я уезжал из села сам – неизвестно, чем бы все могло закончиться».
Глава Песковской ОТГ Владимир Луцков запретил священнику появляться на территории поселка и сейчас делает все возможное, чтобы запретить УПЦ на территории Песковки.
«Они контролируют все выходы, подходы в храм, все въезды в поселок. Слава Богу, я успел вынести из храма антиминс и Святые сосуды», – говорит отец Георгий.
По словам прихожан храма, им угрожает еще и директор местного лесхоза, обещая уволить с работы в случае поддержки УПЦ.
«С первого дня войны все деньги, которые были в церкви, <…> мы передали тем же активистам (теробороне, – Ред.), которые теперь пришли захватывать храм. Мы вместе с прихожанами всеми своими силами старались помогать чем могли. Но как только угроза прошла, они сразу пришли расправляться с приходом…» – отметил протоиерей Георгий.