Отошел ко Господу глава РПЦЗ митрополит Иларион
16 мая 2022 года после продолжительной болезни отошел ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх РПЦЗ. Об этом сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей.
«Глава РПЦЗ скончался в одной из больниц Нью-Йорка. Епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, совершил у одра почившего Первоиерарха «Канон по исходе души от тела». Его Преосвященству сослужили протоиерей Серафим Ган и иеродиакон Пантелеимон (Жигалин)»,– говорится в сообщении.
Митрополит Иларион (в миру Игорь Капрал) родился в 1948 году в Канаде. В 1967 году поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США). 10 декабря 1984 года иеромонаха Илариона рукоположили во епископа Манхэттенского. Архиерейский Собор РПЦЗ утвердил владыку в должности заместителя секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ.
20 июня 1996 года митрополит Иларион был назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа. После смерти первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в марте 2008 года являлся исполняющим обязанности председателя Архиерейского Синода РПЦЗ. 13 мая 2008 года на Архиерейском Соборе РПЦЗ был избран председателем Архиерейского Синода РПЦЗ.
Ранее СПЖ сообщал, что митрополит Иларион (Капрал) осуждал раскол в Украине и действия Фанара в отношении «легализации» ПЦУ.