Иерарх УПЦ: Во время притеснений нужно проповедовать Христа своей жизнью
Священное Писание, Церковные Таинства, молитвы, аскеза и традиции – все это направлено к одной главной цели – привести человека к единству с Богом. Об этом написал епископ Барышевский Виктор в своем Telegram-канале.
«Церковь свидетельствует о присутствии Бога в жизни человека, и не только о присутствии, а и об участии Его во всех аспектах нашего существования. Проповедь (или керигма) Церкви направлена на возвещение Царства Божия, Царства, которое начинается, по слову митрополита Антония Сурожского, с того места, на котором мы стоим в данный момент. Эта проповедь выражает внутреннюю природу Церкви как Тела Христова. Он стал одним из нас, а значит и мы можем стать едиными с Ним», – отметил владыка.
Епископ Виктор заявил, что сегодня Украинская Православная Церковь ограничена или совсем лишена возможности говорить о Христе в учебных заведениях, медицинских и других учреждениях.
«Единственное место, откуда мы можем возвещать Евангелие – это церковный амвон. По сути, мы вернулись в те времена, когда свобода вероисповедания была задекларирована Конституцией, но ограничена текущим положением вещей… Плохо это или хорошо?», – задается вопросом иерарх УПЦ.
Отвечая на него, владыка напоминает верующим, что Церковь лучше всего развивается не в тепличных условиях, а именно тогда, когда ее ограничивают.
«Времена притеснений – это времена появления серьезной богословской мысли, времена переоценки ценностей, понимания истинной природы Церкви. Поэтому, существуя в современных условиях, мы уповаем на милость Божию и надеемся на духовное возрождение», – выражает надежду епископ Барышевский.
«С другой стороны, будучи лишена возможности проповедовать "на кровлях" (Мф. 10, 27), Церковь может и должна проповедовать жизнью своих чад. Понятно, что существуют решения административного или канонического характера, принятие которых может снять часть проблем и обвинений с Церкви. Но уповать исключительно на них не стоит. Прежде всего, всевозможные усилия верующий человек должен прилагать в области духовной, где живет и действует благодать Божия. Поэтому первоочередная задача – научиться быть христианами, искать прежде Царствия Божия, ну а все остальное приложится нам (Мф. 6, 33)», – такими словами наставлял верующих владыка Виктор.
Напомним, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп отметил, что только Господь укажет верный путь УПЦ.