Как бы тебе тяжело сейчас ни было, помни – в аду хуже
«Я избираю, без сомнения, к Тебе и к ближнему любовь!». Фото: phonoteka.org «Я избираю, без сомнения, к Тебе и к ближнему любовь!». Фото: phonoteka.org
Воскресная проповедь Недели 23-ей по Пятидесятнице.
Люди Христа часто просили о том, что им было не нужно и не полезно. Покажи нам знамение с неба, докажи, какой властью ты это делаешь, сойди с Креста, покажи чудо и т.д. Люди ищут всегда не того, что нужно для их спасения, а того, что ищет их греховный ум и порочное сердце – того, к чему прилепилась душа и в чем живут их помыслы. И когда им говоришь о том, что вы должны выйти из этой ситуации своими мыслями, они говорят «нет, нет, ты только послушай» и снова рассказывают об одном и том же. Вот и сейчас меня просят писать о войне. «Напишите о войне, люди сейчас хотят читать о том, что их беспокоит больше всего…», – пишет мне моя постоянная читательница.
Что я могу на это ответить. А я не хочу писать о войне! Пускай о ней рассказывают политики, журналисты, религиозно-политические деятели и т.п. Из своего практического опыта я знаю, что закон взаимопроникновения всегда работает там, где сердце открыто нараспашку. Чем больше мы входим в болото войны, тем больше оно засасывает нашу душу, которая начинает в нем тонуть. В этой топи нет света любви, нет правды Божией, нет ни малейшей надежды на то, что это безумие когда-то закончится. Потому, что за ним обязательно начнется что-то другое. И это «другое», возможно, будет еще хуже.
Нам раньше казалось, что хуже коронавируса уже не будет. Но мы ошибались. И эта война, по всей видимости, еще не самое худшее, что ждет человечество впереди.
Скорей всего мы уже пришли к тому времени, когда нам до самой смерти не дадут «ни охнуть, ни вздохнуть».
«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому не стать чудовищем. Если ты смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя». При всем моем неприятии и неприязни к мировоззрению и философии автора этих слов, тут я вынужден с ним согласиться.
Так и есть. Мы становимся тем, к чему прилепляется наша душа и наше внимание. Чтобы не раствориться в этой тьме над бездной, нужно направить свой взор на то, что дает надежду, благодатный покой и тишину сердца. Под ногами у меня море густого месива темно-бурой крови, в которой плавают мертвые тела вперемешку с осколками из стекла, щебня и грязной земли. По сторонам от меня циничные бесоподобные политики, журналисты, правители, сильные мира сего – мыслеуправляемые безбожные куклы дьявольского закулисья. Свет же идет только сверху, из духовного неба над головой.
Если смотреть наверх, не оглядываясь по сторонам, то можно не только обрести покой, но и понимание того, что на самом деле ничего нет. Нет ни войны, ни смерти, ни зла, ничего из того, что с такой настойчивостью лезет в душу. Да, у нас есть бездна боли, страданий, испытаний, искушений, но все это ничто иное, как удобрение.
Великий Садовник вместо того, чтобы срубать дерево нашей сухой и бесплодной души, решил еще раз попробовать его обкопать и обложить навозом в надежде на то, что, может быть, увидит и на наших ветках хоть какие-то добрые плоды.
Что бы ни происходило с нами на земле, это ненадолго. Это всего лишь переживание и проживание ощущений и мыслей, которые не могут длиться бесконечно. Рано или поздно все это пройдёт. Что бы не случилось с нами в земной жизни, нужно не забывать – в аду намного хуже! Уйти от Бога во внешнюю тьму, так и не дойдя до Царства Божия – единственное, чего нужно по-настоящему бояться. А все остальное – пар и роса. Сегодня они есть, а завтра исчезнут, как и жизнь каждого из нас.
Страх, ненависть, злоба, проклятия, возмущения, негодование – ДРГ сатаны, которые под камуфляжем справедливости и «праведного гнева» хотят проникнуть в нашу душу, чтобы взять ее к себе в плен.
Поэтому я не хочу писать о войне… Я пишу в большинстве случаев не от себя, а лишь перефразирую то, что читаю и слышу от своего Старца. То, чему сам пытаюсь учиться, то, что дает моей душе свет, что укрепляет веру в то, что Бог нас никогда не оставит. Все, что я могу написать о войне, сжато и точно сказано в этих строках отца Симона (Безкровного):
В ответ на тягость искушения
И нескончаемую боль
Я избираю, без сомнения,
К Тебе и к ближнему любовь!
В ответ на долгое мучение,
Когда уже нет сил терпеть,
Я избираю вновь терпение,
Чтоб им себя преодолеть!
Сближая грозные понятия
В один страдальческий урок,
Я избираю вновь – распятие,
И крест, и гвозди, и венок...
Мне нечего больше добавить к этим строкам. Разве что несколько историй из жизни моих знакомых.
Современные Иовы
Война изменила судьбы сотен тысяч людей. Сейчас я вспомнил о моей классной руководительнице Л.И., которая жила со мной по соседству в Гуляйполе. Когда я ее увидел впервые в четвёртом классе, то сразу же в нее влюбился. На всю жизнь Л.И. осталась для меня идеалом красоты и женского благородства. С тех пор прошли уже десятки лет. Жила Л.И. в материальном достатке, в добротно построенном доме, с замечательным мужем – на все руки мастером. Ее талантливая дочь своими трудами сделала хорошую карьеру, имела высокооплачиваемую работу и была одним из первых лиц в городе. Потом появились две внучки-красавицы. Впереди ждала тихая, спокойная, безбедная старость…
Сначала умер муж от онкологии. Через время, не дожив и до 45 лет, умерла от последствий коронавируса дочь. Через полгода началась война. Зять с внучками-школьницами уехал за границу, на другой конец света. Л.И. осталась в пустом холодном доме с очень старой и больной мамой и сестрой-инвалидом. А еще бесконечные бомбёжки, отсутствие электричества, газа, воды, с надеждой лишь на гуманитарную помощь, которая стала приезжать все реже и реже. И еще запас терпения, смирения, несения креста и умение жить и в изобилии, и в нищете, в радости и горести, в тепле и холоде. Ведь не зря же она много лет ходила в храм, водила туда дочку, зятя, внучек. Так и спасется ее душа…
Собачья участь
Двоюродный брат остался там же, в Гуляйполе. Две лежачие бабушки, ребёнок-инвалид. Когда терпеть «прилеты» уже было невмочь, сначала эвакуировали сына, потом бабушек. Собаку временно оставили под присмотром соседей. Четвероногий друг был для них самым настоящим членом семьи – ростом с небольшого теленка, но очень добрым, верным и горячо любимым питомцем. Под самое утро, когда семья была в отъезде, супруге брата снится сон. Бежит эта собака по красивому полю, покрытому чудными цветами. Вся как будто светится от радости и блаженства. Прыгает к ней на шею, по-собачьи ласкается, целует и всеми своими движениями показывает, какой восторг и удовольствие она испытывает от того, что находится в этом прекрасном месте.
Сон был настолько реалистичным, что, проснувшись, супруга брата не могла отделаться от той мысли, что все происходило наяву.
Через пару часов позвонил сосед. Сказал, что вечером в дом попал снаряд, собака была тяжело ранена. Всю ночь она мучилась и выла от боли, а рано утром умерла…
Мне захотелось рассказать своим читателям эту историю о собаке не для того, чтобы развить дискуссию о посмертной участи животных и дать возможность «всезнающим» книжникам заняться самолюбованием в комментариях. Да, можно спорить о том, есть ли для собак место в раю, но то, что у человека есть бессмертная душа, никто из нас не сомневается. Те люди, которые несут в этот мир зло, плач и слезы, убивают прежде всего свои собственные души. Они обмануты дьяволом, и сами того не понимая, предали ему свои сердца. Их вечная участь будет одним из самых страшных итогов этой войны.
В 1984 году на экраны вышел замечательный христианский фильм – притча режиссёра Вольфагана Петерсена «Бесконечная история», снятый по одноименной книге писателя Михаэля Энде. Его главный герой спасает мир от страшной напасти под названием Ничто. Везде, куда приходило Ничто, мир превращался в чёрный страшный морок, пустоту, лишенную света и жизни.
Когда я вечером иду по улице родного города, то понимаю, что это самое Ничто пришло теперь и к нам. Там, где играли на площадках дети – мрак. Дома смотрят на мир пустыми мрачными глазницами. Темнота на улицах, в домах и душах. Мир, где раньше были свет и жизнь, медленно погружается в мрачное Ничто, наполненное смертью, холодом и хаосом.
Но интересно то, что те существа, которые все это принесли на мою землю, считают себя «воинами света». Вот до какого помрачения дьявол может довести душу, забывшую о том, что Бог – это Свет, Любовь и Жизнь, а не мрак, ненависть и смерть.