Отцы, дети и пятая заповедь: соблюдать или пользоваться
Искаженное понимание заповеди о почитании родителей служит неизменным источником проблем в семье. Фото: proza.ru Искаженное понимание заповеди о почитании родителей служит неизменным источником проблем в семье. Фото: proza.ru
В детстве с соблюдением этой заповеди всё просто: люби, слушайся и не мешай родителям любить тебя. Взрослым сложнее. Что сложного в этой заповеди и что с этим делать?
Заповедь о почитании родителей можно считать наиболее естественным требованием Закона Божия. Вне всякого сомнения, требования, предъявляемые любой из заповедей, являются очевидными и необходимыми, однако даже на этом фоне пятая заповедь требует того, что само собой разумеется и так. Любить родителей естественно. Естественно относиться к ним с почтением, с послушанием, пока дети малы и с заботой, когда родители в преклонных летах. Однако мы умудряемся нарушать и ее.
Нет ничего сложнее простых вещей. С почитанием родителей всё тоже не без сложностей. Хотя, если быть точным, в детском возрасте всё совсем несложно: люби, слушайся и не мешай родителям любить тебя. Сложнее взрослым. И сложнее потому, что мы живём во времена, когда возраст и опыт, старость и мудрость – понятия далеко не тождественные.
Ода злоупотреблению
Лет пять назад я имел возможность наблюдать насколько критичной может быть такая нетождественность. Всё началось с того, что в храм во время моего дежурства пришла молодая пара. Обычные ребята, какие каждую неделю вот так же парами, приходят к нам на катехизаторские беседы перед венчанием. Только пришли они в частном порядке для частной беседы. И повод, конечно же, был связан с предстоящим венчанием.
Впрочем, именно с венчанием ещё не всё было ясно. А всё потому, что родители парня ни в какую не хотели видеть девушку его женой. Настолько не хотели, что грозились лишить сына родительского благословения на брак. Собственно, поэтому они и пришли. Молодые люди были родом из деревни и досужие родственники настращали обоих, что без родительского благословения в селе их и венчать не станут.
Итак, послушал я ребят: пара как пара, встречаются уже продолжительное время, настроены серьёзно, парень работает, девчонка учится и подрабатывает, квартиру себе для съёма присмотрели... Что не устраивало родителей молодого человека я так и не понял. Как бы то ни было, ребят я выслушал, затем постарался успокоить.
Родительское благословение – это не право, а обязанность. А если благословением спекулировать, то зачем оно такое нужно?
Оно-то, родительское благословение – дело нужное и важное, но всё-таки не главное. Надумали, говорю, так женитесь. Примут родители – хорошо, не примут – тоже не беда, рано или поздно смириться придётся. А потом дети пойдут, глядишь родительские сердца и пооттают. В общем ушли от меня молодые люди вполне довольными и определённо успокоенными. И забыл бы я, наверное, эту историю через пару дней, если бы на следующий день ко мне не пожаловали те самые родители будущего жениха. Точнее не родители, а мать с бабкой. Колоритные, бойкие особы того склада натуры, который Филатов в своё время точно и тонко охарактеризовал как «сунь в воронью стаю – отберёт и у ворон». Стоило мне подойти, как они разом запричитали:
– О-ой, в нас таке горе! Ой, Бо-оже!
– Что за горе? - Спрашиваю, отмечая про себя, что раз женщины не в чёрном и на их лицах не читается лихорадочного беспокойства, свойственного родственникам пациентов реанимаций, то это горе, по всей видимости не такая уж и беда.
– Син зібрався женитись без батьківського благословення! Він каже, що вони були у вас і ви сказали що це можна. Це як таке може бути? Що люди скажуть?!
Догадавшись, кто передо мной, я как могу спокойно и рассудительно начинаю объяснять, что их сын и внук уже большой мальчик и ему самому решать на ком жениться. В конце-то концов, ему ведь с женой жить, а не им.
– А як ми тієї дівки не хочемо? – Возмущённо спрашивает одна из собеседниц.
– А какое это имеет значение? – Отвечаю вопросом на вопрос. – Дело сына – найти себе жену, ваше дело – благословить молодожёнов. То есть молитвенно напутствовать на предстоящую семейную жизнь. Причём независимо от того, нравится вам невеста или нет.
– Божжже, це по якому? – взвивается младшая из собеседниц.
– Это по уму, – всё ещё спокойно отвечаю я, – и по здравому смыслу. Родительское благословение – это не право, а обязанность. А если благословением спекулировать, то зачем оно такое нужно?
А суть дела – в превратном понимании пятой заповеди, данной нам Господом нашим.
Далее последовала пауза в несколько секунд, в течение которой обе женщины молча глядели на меня широко распахнутыми, удивлёнными глазами, после чего обе заговорили одновременно. Из плотного и неудержимого словесного потока я, в течение нескольких минут, узнал, что «ця дівка» едва ли не воплощение всех возможных человеческих недостатков и что про неё в селе говорят тако-о-ое, и что их хорошего и работящего хлопца она охмурила не просто так, а потому что бабушка у неё – ведьма (ну да, какая же сельская мелодрама без ведьмы?).
В течение ещё нескольких минут я молча наблюдал за развитием сюжета, в котором очень скоро ряды ведьм пополнили сначала мама девушки, а потом уже и она сама. И ах, «что люди скажут»… В течение всего разговора, мои собеседницы вспоминали несколько раз и заповедь о почитании родителей. В их устах она звучала как заповедь о послушании родителям до гробовой доски. Собственно, старшая собеседница так мне и сказала: «я свою маму слушалась до самой её смерти».
Описанная ситуация выглядит несколько карикатурно, но в нашем случае важна не форма, а суть. А суть дела – в превратном понимании пятой заповеди, данной нам Господом нашим.
Проблема искаженного понимания заповеди о почитании родителей служит неизменным источником проблем как в некоторых верующих семьях, так и там, где особой веры не наблюдается, но те, кому надо, знают, как звучит заповедь и никогда не преминут ею воспользоваться как дополнительным аргументом в споре или инструментом для манипуляции.
О чём же всё-таки пятая заповедь?
В сущности, и в книге Исход (20:12), и во Второзаконии (5:16), данная заповедь излагается вполне ясно и недвусмысленно: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе».
Что значит почитать? Большая часть толковых словарей объясняет почитание как проявление уважения и заботы. Собственно, именно так и выглядит христианское отношение к родителям. А именно, к родителям необходимо проявлять уважение независимо ни от чего. Ни от возраста детей, ни от социального статуса или материального положения семьи, ни даже от того, как родители относятся к детям и собственным родительским обязанностям. Также почтительное отношение предполагает любую помощь, когда родители в ней нуждаются и, конечно же, заботу. В особенности тогда, когда она особенно необходима: в старости, в болезни, в трудных жизненных обстоятельствах.
Родителей необходимо уважать независимо ни от чего. Ни от возраста детей, ни от социального статуса или материального положения семьи, ни даже от того, как родители относятся к детям и собственным родительским обязанностям.
А что же послушание? Оно, разумеется, тоже необходимо. В детском, подростковом и юношеском возрасте. Впрочем, послушание родителям продиктовано не столько заповедью, сколько очевидной жизненной необходимостью. Это не добродетель, а нечто само собой разумеющееся. Столь же само собой разумеющимся является и тот факт, что человек взрослый, самостоятельный, независимый в семейном и материальном плане не только не обязан слушаться родителей, но и, напротив, должен уметь жить своим умом.
Если кому-то хочется возразить, я рекомендую для начала вспомнить, что созданный по образу Божьему человек является разумным, сознательным существом, имеющим свободную волю, способным делать выбор и нести за него ответственность. И это касается всех и молодых, и старых, и семейных, и холостых. Задача родителей – воспитать человека, подготовить его к взрослой жизни, научив, в том числе, и самостоятельности. Если взрослый человек не способен жить своим умом, а постоянно оглядывается на родителей и во всём слушается их, то это свидетельствует не о том, что он в точности исполняет пятую заповедь, а о том, что он – готовый пациент психолога. И хорошо ещё, если не психиатра.
Стоит отметить и то, что желание помыкать взрослыми детьми присуще, как правило, тем родителям, чей жизненный опыт либо глубоко негативен, либо совершенно бесполезен, либо напрочь отсутствует. За таким желанием стоят как правило, либо глубокие комплексы, либо паталогическое желание доминировать, либо пагубные созависимые отношения, либо собственные жизненные неудачи, вылившиеся в желание прожить за своё повзрослевшее чадо его жизнь. Другими словами, христианских мотивов здесь нет и быть не может.
И не стоит кивать на патриархальный уклад древности, «Домострой» и допетровскую Русь. Каждый человек и каждое явление принадлежат своему времени и то, что было нормальным, например, в Малой Азии I века или в Новгороде XII века, в Москве времён Ивана Грозного или Константинополе при Юстиниане, в наше время неактуально и неприемлемо. Да и придавать общественному укладу жизни религиозное значение на том лишь основании, что Византийская империя, Древнерусское государство или Московское царство были официально православными – ничуть не более почётное занятие, чем натягивать сову на глобус.
Так что будем почитать родителей, как от нас того требует пятая заповедь. Будем соблюдать данную нам заповедей, но никак не пользоваться ею и, тем более, ею не злоупотреблять. А от предубеждений и пережитков стоит избавляться. Причём делать это нужно легко и без лишних сомнений. Тем более, от тех предубеждений, которые извращают смысл богооткровенных истин и приносят проблемы в семьи.