Хэллоуин и наша страстная любовь к праздникам
На пороге праздник, пришедший к нам извне и ставший уже почти привычным – Хеллоуин. О нем поговорим. И даже немного подумаем.
Среди характерных особенностей нашего народа можно смело выделить любовь к праздникам. Одних только нерабочих, по причине праздничности, дней в нашем календаре не меньше десятка, а уж если обратить внимание на профессиональные праздники и дни всего, чего угодно, то диву даешься, как только нам хватает трехсот шестидесяти пяти дней в году? И при этом всем мы умудряемся еще и заграничные традиции перенимать.
Право же, кто лет тридцать назад слышал о дне святого Валентина? Тогда не знали, а сегодня, если и захочешь забыть − не дадут. Похожая история и с Хэллоуином: сначала про него никто ни сном ни духом, потом, спасибо видеосалонам в разгар перестройки, мы узнали, что в Америке есть такой день, когда наряжаются всякой нечистью, а теперь в Хэллоуин даже школьники на уроки выряжаются такими чучелами, что приезжая забрать ребенка, невольно теряешься: то ли ты попал в муниципальное учебное заведение, то ли тебе чего пригрезилось после просмотренного накануне ужастика? В общем, мало нам своего, чужое интереснее.
Я, конечно, понимаю, что мне найдется кому возразить, и что возражения эти, по большей части, будут наполнены очень современным смыслом, что мы, дескать, со всем цивилизованным миром, и дальше в том же духе.
Скажу вам, что я даже спорить не стану: хотите цивилизованного мира, пускай будет цивилизованный мир. Тем более, что даже в нем есть христиане.
Вот как раз христианам я и предлагаю немного подумать.
Итак, Хэллоуин − это, по сути, день нечисти. Вот только не бросайтесь меня поправлять и объяснять мне что-то правильное.
Я прекрасно знаю историю и смысл праздника, однако это не мешает мне утверждать, что по сути − это день нечистой силы, ни больше, ни меньше.
При этом никто в этот день не призывает нечисть, не поклоняется ей, не совершает ритуальных оргий и не приносит жертв. Напротив, празднующие относятся к нечисти предельно несерьезно. Однако, это-то хуже всего.
Наверное, наибольшего успеха враг рода человеческого добился тогда, когда перестал восприниматься секулярным обществом всерьез. Он как бы и существует, однако в сознании людей его нет. Он представляется мифическим существом, нестрашным и неопасным. Отсюда игры на Хэллоуин, отсюда разрисовывание одежды и лиц, отсюда восприятие духовных реалий в сугубо игровой форме.
И все бы ничего, но сам враг воспринимает происходящее вполне серьезно. Ему хорошо известно, что даже кажущееся безобидным заигрывание с ним может привести к падению кого угодно. Ведь если враг нестрашен и опасности не представляет, то перед его лицом несложно расслабиться, перестать чувствовать опасность. И он этим непременно воспользуется.
Например, вы никогда не обращали внимания на то, какое количество вражьих уловок воспринимается православными как жизненная норма? «Гнев – естественная человеческая эмоция», «обида – нормальная реакция на нарушение личных границ», «выбирай себя», «эмоции и чувства вредно держать в себе» – это лишь малая толика глупостей, которые я слышал от православных или встречал на их страницах в соцсетях.
Но ведь это не просто пишут или говорят. В соответствии с этим живут. Ведь так просто жить, не сопротивляясь страстям, считать всякий свой грех проявлением естественной закономерности.
И ведь мы на этом пути не одиноки: столь вожделенный многим «цивилизованный мир» по нему уже прошел и сегодня, находясь далеко впереди, записывает в естественные самые лютые пороки и извращения.
А нам когда-то предложили подмену, и мы ее не заметили. Да и где там заметить, когда даже в явном уподоблении нечисти наших же собственных детей мы нередко не видим ничего предосудительного. А между тем мы и не заметили, как встали на эту дорогу. Теперь же и наши дети идут по нашим стопам, уподобляясь бесам внешне, тогда как мы порабощаем им себя внутренне.
Пока еще выход из этой ситуации прост: нам необходимо очистить ум от порочных размышлизмов и вспомнить о том, что православная вера неотделима от аскетики. А обратясь к аскетической традиции Церкви, мы очень быстро увидим и поймем, что в нас естественное, а что наносное и порочное.
Детям же пора учиться жить белыми воронами. Вера во все времена была неотделима от верности Богу. Думаю, пришла пора научить детей тому, что эта верность превыше всяких дружб, всяких учительских поручений и всяких общественных мнений. А уж какие слова подобрать для того, чтобы Хэллоуин утратил в их глазах притягательность − это задача, которую каждый должен решить сам.
Впрочем и тут, сколь бы различны не были мы сами и наши семьи, все начинается с одного – чтобы наши дети нас слышали, мы должны с ними говорить. Причем не только накануне Хэллоуина, а постоянно.