Во что превращают народ Украины
На днях у стен Лавры неизвестные развесили на дереве кости с кусками мяса. Позже кто-то разбил окна и двери в одном из лаврских корпусов. И все это звенья одной цепи.
Вечером 25 ноября возле Киево-Печерской лавры появилось несколько странных людей. Один из них был в военной фуражке, второй – похож на дрессировщика животных из цирка, с собакой в руках. Тот, что в фуражке, заявил, что он психически-больной и даже «справка есть». На этот визит можно было бы не обратить внимания – мало ли больных и разных «велиаров» мы видели за последний год у стен нашей святой обители?
Однако после их визита возле Лавры появились кровавые кости с кусками мяса, а также плакат, надпись на котором оскорбляла Митрополита Онуфрия. Кроме того, в ночь с субботы на воскресение был разгромлен 70-й корпус монастыря – выбиты двери, окна, повреждено здание. Поэтому мы вправе утверждать, что появление таких вот «больных» возле Киевской лавры – это не случайность, а тенденция, которая будет только усиливаться со временем.
Во что превращают народ Украины фото 1
Кости, развешенные у стен Киево-Печерской лавры. Фото: СПЖ
Гонения против УПЦ: бить или бить?
Считается, что слово «гонения» можно применять по отношению к Церкви только в случае, если гонители проливают кровь верующих. Дескать, если кровь не льется рекой, то и гонений никаких нет. В этом смысле враги Церкви берутся утверждать, что никто УПЦ в Украине не гонит, что «вас ведь не убивают».
Да, пока не убивают. Но случаи, когда священнику перерезали горло, сломали челюсть или нос, – уже становятся обыденностью. Это и неудивительно, если вспомнить о том уровне агрессии, который выплескивается в адрес УПЦ с экранов телевизоров, соцсетей и интернета. Прямые призывы «95-го квартала» к физической расправе над священниками приносят свои плоды, и сегодня в Украине поднять руку на служителя Божия не считается чем-то зазорным, недопустимым, а может быть представлено как «геройство».
Например, «священник» ПЦУ Роман Грищук недавно заявил, что спилить замок на храме УПЦ – это «святое дело». Точно так же как «святым делом» для него выглядит и изгнание из этого храма священника и общины УПЦ. И самое страшное не только в том, что Грищук ничего не смыслит в христианстве, не знает Христа и не имеет к Нему отношения, но и в том, что его позиция направлена против Церкви вообще, а не против УПЦ исключительно. Другими словами, «благословение» на то, чтобы спилить замок, рано или поздно приведет к тому, что враги Церкви будут уже не двери ломать, а храмы сжигать. Причем все. То есть и храмы ПЦУ в том числе.
Другими словами, куски мяса и «велиары» возле Лавры – это уже четкое проявление того духовного состояния, в котором находится украинский народ. Это не единичный случай, на который можно не реагировать, а маркер, показывающий страшные проблемы, с которыми нам предстоит столкнуться в ближайшем будущем.
Гонения в последние времена
Во что превращают народ Украины фото 2
Устроенный активистами погром в корпусе 70а Киево-Печерской лавры. Фото: СПЖ
Гонения в этом смысле бывают разными. В древности мучители – Траян, Диоклетиан, Деций и другие – заставляли христиан отречься от Христа, угрожая им телесными муками. Многие отрекались. Но были и те, кто предпочел смерть тела смерти души.
Сегодня все происходит иначе. Нас заставляют отречься от своей веры, Церкви и Бога другими методами – через унижение, клевету, оскорбления, кощунство. Через СМИ проводится мысль, что быть христианином канонической Церкви – это плохо и позорно, что все представители УПЦ – предатели и коллаборанты и так далее. И устоять в вере, не предать свою Церковь, чадами которой были деды-прадеды, порой бывает очень трудно. Многие уходят, не выдерживая серьезного давления со стороны домашних, друзей, общества. Уходят, оправдывая себя неуместными «патриотическими» нарративами (как будто кто-то им мешал быть патриотом внутри УПЦ) или придумывая другие причины – от церковнославянского языка до календаря, по которому «живет Европа».
Те же, кто остается (а таких – большинство), знают, что сегодня гонения будут только усиливаться. Более того, они приобретут такой характер, что остаться верным Богу будет труднее, чем во времена Диоклетиана.
Например, преподобный Серафим Вырицкий писал, что «истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер… Страшно будет дожить до этих времен».
По мнению святителя Игнатия Брянчанинова, гонителями будут выступать те, кто называет себя христианином: «Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности христианами, будут действовать против рабов Божиих и насилием власти, и клеветою, и злохитрыми кознями, и разнообразными обольщениями, и гонениями лютыми».
А святитель Феофан Затворник вообще считал, что все «злохитрые козни» последних времен, христианская наружность гонителей и «разнообразные обольщения» верующих людей приведут к появлению антихриста. Он писал: «Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же отступление истинное. На этой почве народится антихрист и вырастет в том же духе видимости без существа дела».
Поэтому то, что происходит сегодня с УПЦ, имеет только одну цель – максимально опорочить веру в Бога, высмеять Церковь, превратить верующих в маргиналов, которых можно унижать, бить и оскорблять.
Страшно впасть в руки Бога живого
Нет сомнения, что мы живем во времена беззакония и апостасии (отступления от веры в Бога). Злоба против Церкви приобретает такой изощренный характер, что враг рода человеческого действует внаглую, открыто, не прикрывая своего свиного рыла.
Сатанисты, язычники, маги и кощунники, во множестве появляющиеся возле Лавры, – это только верхний слой той клоаки, в которую постепенно превращают некогда православный народ Украины те, кому само существование Церкви не дает спокойно жить.
На этом фоне разговоры о том, чтобы узаконить «эзотерические услуги», уже не кажутся шуткой, а куски мяса, развешанные возле Лавры, – уже не только кощунство. Это прямой вызов Богу, объявление войны Ему и Его Церкви.
Кто в этой войне проиграет – понятно. «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию», – сказал Господь своим ученикам (Лк. 10, 18). Но точно так же понятно, что если мы будем молчать и не будем защищать свои святыни от кощунников, разбрасывающих кости в сердце украинского Православия, то эта война может коснуться и нас. И тогда, не приведи Господь, нам всем придется вспомнить слова апостола Павла: «Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евр. 10, 31).