Христос тоже был интровертом
Иван Крамской «Христос в пустыне», фрагмент. Фото: из открытых источников Иван Крамской «Христос в пустыне», фрагмент. Фото: из открытых источников
2 января в мире отмечали международный День интроверта.
В часы блужданий без дорог,
Утраты горькой,
Что может дать молчащий Бог?
Себя – и только.
Что может дать душе ольха,
Склонясь к рябине?
Покой серебряного мха
И темных линий.
Зинаида Миркина
В этот день я решил поздравить себя и всех таких же интровертов с нашим общим праздником. Наверное, в чистом виде интроверты – явление редкое. О себе могу сказать, что я склонен к одиночеству, мне необходимо иметь личное жизненное пространство; с детских лет я питал нелюбовь к большим компаниям, застольям, пустым разговорам; во мне всегда присутствует желание уединения и потребность в тишине.
Учитывая ситуацию и обстановку, в которой мы теперь находимся, я больше всего хотел бы сейчас оказаться в таком месте, где вокруг меня хотя бы на сто километров не было ни одного человека. Конечно, при условии наличия жилища, пищи, воды и огня. Но поскольку осуществиться этой мечте не суждено, остается втягиваться в себя поглубже и уходить внутрь себя подальше. Жаль, что у меня, в отличие от черепахи, нет при себе постоянного убежища для одиночества и молитвы.
Вместо интернета и мобильных телефонов – «благое молчание» с Иисусовой молитвой
Мои самые любимые иконы Спасителя — «Благое молчание», «Спас в Силах» (XV век) и «Нерукотворный образ». На них Бог говорит нам Своим молчанием. Преподобный Исаак Сирин так и обращается к Господу в своей молитве: «Всеми костями моими и всем сердцем моим приношу я Тебе службу, достойную Тебя, склоняясь головой души моей к земле. О Всеславный Бог, живущий в неизъяснимом молчании…»
Другой его соотечественник Ефрем Сирин пишет, что «молчание – путь к постижению Бога». Только оно «в состоянии исследовать Бога, начертать Его в высоте, осязать Его в глубине». Но для этого нужно самому умолкнуть не только устами, но и умом, так, чтобы ни одно движение помысла, ни одна случайная мысль не возмутила внутреннюю тишину умственного и сердечного покоя. Нужно отказаться от любых попыток «понять» Бога, «осмыслить» Его промысел, «постичь» человеческим умом то, что не в состоянии сделать даже самые могущественные ангельские силы. Бог – это тайна за пределами слов и молчания.
Проблема людей в том, что они разучились молчать и слушать. Они слишком много говорят и, пытаясь перекричать друг друга, перестают понимать и слышать то, о чем говорят другие. После этого им остается только убивать друг друга. Этим заканчивается любой спор. Если не оружием, то хотя бы словом, люди готовы уничтожить любого, кто думает или говорит как-то иначе. Это обычная болезнь ума, одна из самых распространенных. От нее люди часто умирают еще задолго до того, как перестанет биться их сердце. Чем больше слов, тем больше злобы и ненависти.
Сегодня весь мир затянут густым черным смогом слов, как произнесенных, так и невысказанных. Практически все человечество заболело многословием и многомыслием, и от этого настало всеобщее безумие. Благое молчание осталось только у Бога и у очень немногих людей из числа тех, кто уберег свою душу от этой болезни.
Христос тоже любил тишину и уединение. Для молитвы Он всегда старался удалиться в пустынное место (Мк. 1, 35, Мф. 14, 22, 23, Лк. 21, 37, 38). Спаситель учил нас следовать Его примеру (Мф. 6, 6). Если бы мне довелось стать основателем какого-нибудь монастыря, то я бы создал православный аналог обителей картузианцев или траппистов–молчальников. Вместо интернета, СМИ и мобильных телефонов, там были бы коты, огород, сад и «благое молчание» с Иисусовой молитвой, которое разрешалось бы прерывать только ради богослужения и исповеди. Лишь в самом дальнем уголке монастыря была бы веранда для братских бесед, у кого для этого будет необходимость. «Молчание есть тайна будущего века, а слова – орудие этого мира» (преп. Исаак Сирин).
Чем мудрее человек, тем сильнее он склонен к молчанию
Устав нашей духовной жизни должен меняться, исходя из потребностей времени и современных условий. Из семи дней недели нам теперь в обязательном порядке нужен один день абсолютного молчания и тишины. Это необходимо для восстановления нашей психики, которая регулярно пребывает в состоянии реактивного мышления. В отличие от людей, которые жили, скажем, сто и более лет назад, современные люди обрабатывают и проговаривают в течение дня в сотни раз большие объемы информации. Все это приводит к истощению нервной системы, вследствие чего растет количество неврозов, нарушается сон и возникают головные боли.
Поэтому тишина, отключение мобильного телефона, интернета, создание вокруг себя информационного вакуума есть необходимая профилактика не только для души, но и для тела. Молчание внешнее и внутреннее запускает в нас рефлексивное мышление, осмысленные раздумья, а психика человека получает возможность восстановиться и прийти в себя. Чем мудрее человек, тем сильнее он склонен к молчанию. Поэтому в течение года было бы хорошо провести хотя бы семь дней отпуска в полном молчании, отключив все средства связи, телевизор, компьютер и интернет.
«Удерживай язык, без необходимости не говори, но только кратко и по делу. Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого (Мф. 5, 37). Молчаливый язык делает ум спокойным. Когда в уме много помыслов, память о Боге уходит, и ты теряешь память Божию, а вместе с ее потерей теряешь и свое спасение. Если есть Бог, тебе необходимо достичь Его молча. И этим все сказано… Учись в молитве наблюдать за умом, учись в безмолвии видеть, как из него начинает уходить вся мирская накипь, как успокаиваются и растворяются мысли, как все яснее и ощутимее становится Божественное присутствие, присутствие Возлюбленного Христа».
Конечно, практика молчания может устрашать и пугать эгоиста, живущего внутри нас. Он боится оставаться наедине с собой, ему нужны впечатления, развлечения, новости и т.п. В молчании на поверхность нашего разума могут подыматься глубинные желания, болезненные вопросы. Столкнувшись с тишиной, человек начинает обращать внимание на то, что он раньше не замечал. Он начинает слушать безумный и хаотичный поток мыслей, заполоняющий его ум. В молчании мы остаемся один на один с нашим главным врагом – собственным эго.
Поэтому, чтобы избежать этой встречи, человек готов непрерывно копаться в смартфоне, сидеть в новостях, слушать музыку, смотреть фильмы, болтать, делать все, что угодно, только бы не оставаться в тишине наедине с собой. Но тем не менее, без практики осознанного молчания в духовной жизни мы вряд ли сможем чего-то достичь. Потому что утихомирить хаотичную бурю мыслей, чувств и эмоций мы сможем только столкнувшись с ними лицом к лицу. Без внутреннего покоя мы не сможем повстречать Бога, который говорит нам из Своей собственной тишины.
Поэтому общие рекомендации здесь могут быть такими:
1. Пускай практика молчания станет частью вашего распорядка.
2. Старайтесь воздерживаться от легкомысленной болтовни. Т.е. не говорите лишь для того, чтобы говорить.
3. Практика молчания может проявляться также и в том, чтобы сдерживать себя, когда вам хочется на что-то или на кого-то пожаловаться.
4. Можно воздерживаться от высказывания своего мнения, когда вас об этом никто не спрашивает.
5. Противостойте желанию наполнить каждую минуту своей жизни шумом.
6. И самое важное, старайтесь молчать, когда вам очень хочется кого-то или что-то покритиковать.
Каждое слово имеет свою силу и энергию. Все, что мы скажем в этой жизни, так или иначе повлияет на нашу вечность. Поэтому будем учиться молчать, помня о Том, Кто сказал: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 36-37).