Что наша Церковь отвечает на фанариотское «закройте рот»
В Чечельницком Архангело-Михайловском женском монастыре Тульчинской епархии прошли торжества. Фото: tulchin-eparchia.org.ua В Чечельницком Архангело-Михайловском женском монастыре Тульчинской епархии прошли торжества. Фото: tulchin-eparchia.org.ua
Священноначалие УПЦ считает, что призывы с Фанара «закрыть рот» звучат не по-братски и не по-христиански.
Не так давно винничане прошли крестным ходом к Калиновскому кресту и принимали участие в Великом крестном ходе, прошедшем в Киеве и посвященном Дню Крещения Руси. И вот верующие Винницкой области снова собрались на совместную молитву в Чечельницком Архангело-Михайловском женском монастыре Тульчинской епархии. Сегодня монашеское послушание здесь несут 36 насельниц во главе с игуменьей Серафимой (Смагло).
Верующие почтили память святой равноапостольной Марии Магдалины и отметили первое пятилетие обители, основанной почившим в Бозе схиархимандритом Ионой (Сторчаком). Праздничную службу возглавили правящий архиерей Тульчинской епархии митрополит Ионафан (Елецких), митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр), митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон (Луговой), архиепископ Городницкий Александр (Нестерчук), епископ Ладыжинский Сергий (Аницой).
На торжестве присутствовала и настоятельница Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря, игуменья Антония (Стеценко). В празднованиях приняло участие духовенство епархий Винницкой области, в том числе и настоятели захваченных храмов.
Что наша Церковь отвечает на фанариотское «закройте рот» фото 1
Митрополит Иоанафан (Елецких) c паствой. Фото: tulchin-eparchia.org.ua
– Мы живем во время, когда истина попирается безбожниками, неверующими, врагами Христовыми, врагами Церкви. Когда показывают на нас, смиренных рабов Божиих, которые идут в крестные ходы, пальцами, как когда-то на Христа распятого кивали головой иудеи и саддукеи, – это слова из проповеди митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана.
– Мы живем во время клеветы, гонений за то, что признаем своим Предстоятелем единственно только Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Среди тех, кто поднимает руку на наше единство, к сожалению, есть и те, кто носит высший церковный сан – патриарх Константинопольский Варфоломей. Его трудами, трудами внешних политических сил создана антицерковь на Украине. Безблагодатное сообщество раскольников-самосвятов и вся армия недругов Христовых их поддерживает, возвышает и величает, а нас поносят. В такие времена стоит проявить апостольское терпение, – отметил митрополит Ионафан. – Мы сегодня должны быть как никогда все вместе, сплотиться вокруг Предстоятеля Украинской Православной Церкви, которую Варфоломей признал незаконной. И должны всегда помнить, что «блаженны те, кого поносят, имени Моего ради».
Что наша Церковь отвечает на фанариотское «закройте рот» фото 2
Священство на праздничной службе в Чечельницком монастыре. Фото: tulchin-eparchia.org.ua
Присутствовавший на праздничной службе протоиерей Павел Петлёваный, настоятель захваченного храма в селе Стрельчинцы Винницкого района, рассказал корреспонденту СПЖ, что старинную церковь в честь пророка Илии в их селе новосозданная псевдоцерковная структура закрыла еще 3 года назад.
– Служим во дворе под храмом. Летом хору подпевают соловьи, а зимой – морозный ветер. Но приход не только сохранился, но и приумножился. На Великий крестный ход в Киев с нами ездили даже дети прихожан, которые приехали из Германии. 16 судебных заседаний имеем и горы бумаг. Но надеемся на верховенство права. Больно, что храм с 200-летней историей стоит пустой.
«Суровые друзья», как называет представителей ПЦУ отец Павел, появляются здесь редко. В позапрошлом году только 5 раз служили, в прошлом – ни разу. А в этом году три человека пришло на службу, и приезжий «священник» отказался для такого общества служить. Село разделилось. Даже в разные магазины ходят верующие УПЦ и те, кто поддерживает ПЦУ.
Отец Павел никак не может понять слова фанариотского иерарха Апостола, сказанные в адрес архиереев УПЦ – «закройте рот».
Иерархи на Фанаре люди умные, мудрые, с традициями, различные слова могут найти для комментария. А такого я еще не слышал, – говорит батюшка.
Что наша Церковь отвечает на фанариотское «закройте рот» фото 3
Митрополит Варсонофий (Столяр). Фото: tulchin-eparchia.org.ua
Удивляется словам иерарха Фанара и митрополит Винницкий и Барский Варсонофий:
– Когда я это прочитал, даже не мог поверить, что это мог сказать иерарх Церкви, настолько это звучит дерзко и вызывающе. Да, у Константинопольской Церкви великая история, но заявлять, что они "передали благодать" и теперь имеют право нам закрывать рот – это не по-братски, не по-христиански. Это даже не этично такие слова использовать для иерарха. Наша Украинская Православная Церковь даст ответ этим дерзким словам.
Мы переживаем за раскол в обществе, захваченные храмы, избиения наших верующих. Я тому свидетель. На меня лично нападали активисты "церкви", которую поддерживает Константинополь. Варфоломей легализовал незаконных "иерархов", – подытожил владыка.
Игуменья Архангело-Михайловского женского монастыря Серафима – участница съезда монашества в Почаеве – надеется на милость Божию, верит, что Господь все устроит на благо канонической Церкви.