Должна ли Церковь воспитывать народ: Ответ митрополиту Феодосию
Митрополит Феодосий рассказал о причинах гонения на нашу Церковь, отметив, что во многом мы виноваты сами. Что же делать? Возможно ли изменить ту ситуацию, в которой сейчас находится УПЦ?
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий УПЦ, недавно сказал проповедь, которая вызвала достаточно живое обсуждение среди верующих. В своем слове он сравнил Церковь с матерью, которую дети забыли и выгнали из собственного дома. Одних это сравнение задело «за живое» (потому что они увидели в критике владыки самих себя), другие наоборот сказали, что «вот, наконец-то хоть кто-то отразил современное состояние Украинской Церкви и украинского общества».
Владыка начал с важной темы – ответственности Церкви перед обществом. Он призвал верующих задуматься, почему сегодня УПЦ сталкивается с такими гонениями и давлением. В своем слове митрополит прямо указал на то, что корень этих проблем лежит в самих верующих. Он сказал: «Это большое наше упущение. И ни на кого мы не можем сетовать, что нас бьют, гонят и запрещают. Мы не воспитывали гражданское общество».
И тут владыка полностью и безоговорочно прав.
Потому что действительно, в отличие от Православной Церкви, другие конфессии (особенно УГКЦ) активно занимались и занимаются воспитанием украинцев. Например, выпускники Украинского католического университета, основанного униатами и католиками, добились больших успехов в сфере журналистики, бизнеса и государственной службы. Эти люди сегодня влияют на умы и мировоззрение украинцев. В то же время православная Церковь упустила этот момент: «Мы строили (храмы) и праздновали… Да, нужно было и строить, и праздновать, но и об этом (об образовании) тоже нельзя было забывать», – подчеркнул владыка.
Он сравнил нынешние гонения на Церковь с тем, как невоспитанные дети выгоняют из дома свою собственную мать, которая посвятила всю свою жизнь их воспитанию: «Сейчас нас выгоняют из собственного дома, как невоспитанный сын или дочка выгоняют старую мать из дома, который она строила всю свою жизнь. Вот так и историческую Церковь нашего народа, которая сформировала его, сейчас выталкивают, как старенькую мать».
Но, по мнению иерарха, вина за это лежит на представителях Церкви. Мы, как ее члены, не смогли правильно воспитать новое поколение, не сумели передать им духовные ценности. «Мы думали, что как-то рассосется… Но это случилось. И мы должны в этом покаяться», – отметил он.
Тем не менее, владыка Феодосий не призывает к протесту или агрессии. Он говорит, что сейчас уже поздно ругаться и кричать: «Уже поздно. Это нужно было делать раньше». Вместо этого он зовет к молитве, сравнивая ее с материнской молитвой за своих заблудших детей: «Мать не будет оправдывать ошибки детей, но и пилить их не будет. После покаяния она будет молиться. Если мать молится о своем ребенке с любовью, она его обязательно вымолит».
Он также считает, что даже если Церковь гонят, бьют и выталкивают, то «это все равно наш народ, и мы несем за него ответственность перед Богом».
Подытожил владыка тем, что Господь спасет народ через страдания и испытания. И если Церковь будет усердно молиться, люди постепенно осознают свою ошибку и вернутся к своим духовным корням: «Если мы будем молиться, народ опомнится и придет к своей матери – исторической Церкви».
И вот тут нам бы хотелось не поспорить с владыкой, а дополнить его слова, высказав при этом свою собственную позицию.
Вечная обязанность Церкви – учить и воспитывать народ
Да, Церковь должна молиться за народ. Молитва – ее главное оружие. Но… не единственное. Потому что Церковь на протяжении веков играла ключевую роль в формировании моральных и духовных ориентиров для общества. Она была основой не только религиозного, но и культурного и образовательного воспитания и развития народа. Церковь всегда и во всех условиях учила, просвещала и воспитывала. Даже в языческом обществе, во времена гонений со стороны римских императоров, Церковь открывала школы, проводила невероятно большую катехизическую работу, и дала миру огромное количество не только мучеников и святых подвижников, но и столпов богословия и веры. Достаточно вспомнить святителя Дионисия Ареопагита, Иустина Философа, Афанасия Великого и многих других. В конце концов, и апостолы проповедовали не в обществе, которое было расположено к ним.
Так, апостол Павел достаточно подробно объяснил, с чем ему приходилось сталкиваться во время проповеди Евангелия: «Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе» (2 Кор. 11, 26-30). Остановило это все апостола? Сказал ли он, что из-за всех этих трудностей единственное, что остается – это молитва? Нет. Он пишет дальше, что «кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?», и в другом месте дополняет: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся». Вот точно также надо поступать и нам – даже будучи в стесненных обстоятельствах, надо не отчаиваться, а продолжать (или начинать – если речь об образовании) свое дело.
В истории мы видим множество примеров, когда Церковь выполняла функцию духовного и нравственного учителя общества. Византия – самый яркий из них. Вспомните хотя бы знаменитую школу святого патриарха Фотия, или ученое братство, членом которого был святитель Григорий Палама.
Но были и времена, когда образованием народа Церковь почти не занималась. Речь не о проповеди священника в храме, а о систематической работе, о которой говорит митрополит Феодосий. Но означает ли это, что в сложившейся ситуации ничего сделать нельзя?
Потерян ли народ для Церкви?
Владыка в своей проповеди выразил сожаление, что Церковь недостаточно занималась воспитанием гражданского общества, в отличие от Украинской греко-католической церкви, которая активно работала с молодежью. Однако утверждать, что народ уже потерян для Церкви, было бы неверно. Потому что народ – неоднороден. Это не какая-то устоявшаяся единица. Народ состоит из разных поколений – от младенцев до стариков. И если за какое-то поколение остается только молиться, то с другим надо максимально активно работать.
История свидетельствует, что даже в самые трудные периоды, когда общество, казалось бы, полностью отходило от Церкви, всегда находились пути для восстановления ее влияния. Например, даже в период советской власти, когда атеизм был государственной идеологией, Церковь не исчезла. Наоборот, даже в условиях жестоких гонений и репрессий она продолжала осуществлять свою миссию среди верующих, передавать им свое духовное и интеллектуальное богатство и готовить почву для будущего возрождения. Даже в то время были такие люди, как митрополит Антоний Сурожский, священник Димитрий Дудко и протоиерей Александр Мень. Церковь смогла оказать влияние на таких титанов мысли, как Сергей Аверинцев, Алексей Лосев, Владимир Бибихин, Михаил Бахтин, Дмитрий Лихачев, Владимир Топоров, Ольга Седакова и многих других. Если бы Церковь только молилась, то не было бы резкого духовного взрыва сразу после развала СССР, когда огромное количество людей, особенно из молодого поколения, вернулись к своим духовным корням. Это показывает, что народ никогда не потерян для Церкви, и всегда существует потенциал для его возвращения на путь духовного просвещения. Надо только работать в этом направлении не покладая рук.
Более того, Церковь должна всегда продолжать выполнять свою миссию – заботиться о каждом человеке, а особенно о тех, кто заблудился. Скажем больше: мы уверены, что сегодня, когда мир стремительно меняется, молодежь невероятно сильно нуждается в моральных и духовных ориентирах. И именно Церковь должна стать тем институтом, который возьмет на себя задачу воспитания молодых людей, помогая им формировать правильное мировоззрение.
Вспомните, что современная наука началась с того, что Церковь создавала школы и академии, где молодые люди получали не только религиозные знания, но и основы наук, искусства и культуры. Это воспитание позволило им стать не только верующими, но и культурными и образованными членами общества.
А значит, сейчас Церковь снова должна взять на себя эту роль.
Но что делать конкретно?
Чтобы исправить ситуацию и вернуть Церкви ее влияние на общество, особенно на молодежь, важно активно действовать на нескольких направлениях. Вот, что можно предпринять уже сейчас (с учетом ситуации).
1. УПЦ выгнали из школ и образовательных учреждений. Значит, надо создать таковые при храмах. Нам просто необходимы образовательные центры при общинах. Молодежь стремится к знаниям, и Церковь должна предложить им возможность учиться. Речь не только о духовных предметах, но и о современных дисциплинах – философии, истории, литературе. Понятно, что такие центры не могут появиться при каждом храме, но хотя бы несколько на епархию должно быть. Естественно, что они нуждаются в материальной поддержке, а значит, архиерей (в первую очередь) просто обязан направить свои силы на изыскание средств для таких образовательных центров. Напомним, что согласно 58-му правилу Святых Апостолов, «Епископ или пресвитер, не заботящийся о клире или народе и не учащий их благочестию, да будет отлучен. Если же он и впредь пребудет в нерадении и лености, да будет извержен».
2. Епископ должен поощрять тех священников и мирян, которые занимаются просветительской деятельностью. Поощрять не ношением митр и крестов, а реальной помощью – советом, деньгами, людьми. Кстати, для более эффективного распределения материальных средств каждый епископ должен иметь эконома из числа церковного клира (согласно 26-му правилу Святых Апостолов) – «заведующего церковным имуществом по воле своего епископа: чтобы управление церкви было не без свидетелей и из-за этого не расточалось имущество этой церкви, а священство не подвергалось поношению».
3. Священники могут и должны участвовать в общественных дискуссиях. Сегодня молодые люди активно обсуждают моральные, социальные и политические вопросы. Через соцсети, блоги и епархиальные сайты Церковь должна быть частью этих обсуждений, предлагая свою точку зрения на проблемы современного мира. Священники и миряне, разбирающиеся в актуальных вопросах, опять же, должны получать поддержку со стороны священноначалия. Нужно четко понимать, что современные технологии – это огромная миссионерская площадка, которой нельзя пренебрегать. У епархий должны быть активные страницы на всех популярных платформах, где публикуются не только проповеди, но и интересные материалы, касающиеся духовной жизни и интеллектуального развития. Это могут быть различные форматы: собственные размышления перед камерой, интервью с епископами, священниками, умными и толковыми мирянами, уроки веры, короткие ролики о святых и истории Церкви, о богословии и современных вызовах.
4. Епархии просто обязаны проводить молодежные мероприятия и поддерживать молодежные проекты. Молодежь хочет быть частью чего-то большего, а не просто стоять в храме или носить свечу в алтаре. Молодые люди хотят участвовать в общественно значимых проектах. А значит, надо организовывать волонтерские программы, фестивали, спортивные мероприятия, совмещая все это с духовным просвещением.
5. Епархии должны всяческих поддерживать молодых лидеров, давая им платформу для реализации православных проектов.
6. Также можно и нужно организовать дискуссионные клубы. Молодежь любит задавать вопросы и искать на них ответы. Церковь должна предлагать площадки для открытых дискуссий. Пусть это будут разговоры на самые острые темы: от смысла жизни до нравственных проблем современности. Главное – это создать пространство, где можно задавать вопросы и получать осмысленные, глубокие ответы. Сделать это не сложно: достаточно комнаты при храме, несколько пачек печенья и чай. Поверьте, работает очень хорошо.
7. Кроме того, просто обязательно работать с семьями. Можно собирать семьи на какие-то совместные мероприятия при храме, поездки и миссионерские беседы.
8. Ну и самое главное: нам уже давно пора на общецерковном уровне иметь свой собственный университет. Да, для этого нужны люди. Но неужели в многомиллионной УПЦ не найдется людей, которые смогут создать университет и наполнить его православными педагогами? Есть, мы уверены. Для этого найдутся и средства, и возможности. Потому что, если в УПЦ могут построить великолепную больницу с суперсовременным оборудованием и с прекрасными специалистами, как это сделали в Банченском монастыре, то и университет, при желании, построить и содержать тоже можно.
Так что, соглашаясь с митрополитом Феодосием в том, что на протяжении долгих лет «мы строили и праздновали», но не учили народ, мы считаем, что еще не все потеряно. Об этом ярче всего свидетельствует тот факт, что наконец-то высшие иерархи нашей Церкви заговорили о проблеме отсутствия в УПЦ образовательной инициативы. И мы очень надеемся, что только разговорами все не ограничится.