Православный клон язычества
Вход Господень в Иерусалим. Фото: картина Игоря Сушенко Вход Господень в Иерусалим. Фото: картина Игоря Сушенко
Время так называемого благоденствия, когда православная религия и государство живут в мире и согласии, на самом деле самое худшее время для Церкви Божией.
Вход Господень в Иерусалим – начало крестного пути нашего Спасителя. Если посмотреть на внешние социальные причины, которые привели Его к Распятию, то их две.
Первая – это желание иудейской элиты сохранить свою власть и комфортную жизнь. При римских оккупантах лидерам иудаизма жилось очень даже неплохо. Они не только сохранили свою власть над народом, но и имели на него огромное влияние. В тогдашнем представлении книжников Мессия – прежде всего вождь и освободитель евреев от ига поработителей. А если так, то это война со всеми выходящими последствиями. Это крушение привычного, спокойного и обеспеченного образа жизни. После воскрешения трехдневного Лазаря стало понятно, что Иисус не самозванец. У Него есть сила и власть свыше. Как ни странно, понимание этого привело иудеев к решению убить Христа. Казалось бы, все должно быть наоборот. Если Он посланник Бога, то нужно было бы Его поддержать. Но нет, личный покой и безопасность они поставили выше воли Божией. С тех пор мало что изменилось.
Вторая причина также была связана с пониманием миссии Христа среди простого народа. Они тоже видели в нем Мессию. А следовательно – и вождя, который должен был бы поднять восстание и свергнуть иго римлян. Но сначала нам нужно понять, а за что же они так ненавидели оккупантов? С чем это связано?
Мы видим, что римляне нисколько не ущемляли евреев в их желании исповедовать свою веру. В храме совершались все необходимые службы и ритуалы. Во всех концах страны люди свободно ходили в синагоги. Среди неевреев было уже немало прозелитов. Т.е. римляне не препятствовали иудеям даже в их миссионерской проповеди. Так в чем же тогда дело? А все дело в деньгах. От евреев требовалось только одно – чтобы они вовремя платили дань Риму. То, что можно было бы оставить себе, они вынуждены были отдавать завоевателям. А это вызывало ненависть и желание сбросить с себя это иго. Т.е. речь здесь тоже идет не о духовной свободе, а об экономической.
Но Христос въезжает в Иерусалим не на коне и не с мечом в руках. Он сидит на осленке, который никак не мог символизировать воинственное настроение Мессии. Да и слова Его проповеди не дают даже малейшего намека на восстание. Христос говорит о спасении души, о том, что Его Царство не от мира сего, о необходимости прощать обидчиков и иметь любовь даже к врагам. Все это никак не вписывалось в то понимание Мессии, которое вынашивали о Нем простые люди. И тут опять-таки приходит разочарование.
Вполне возможно, что Иуда своим предательством хотел мотивировать Иисуса сделать решительный шаг к свержению римской власти. Видя Его силу, власть и возможности, он думал, что Спаситель не позволит Себя убить, что Он подымет народ и с помощью Божьей радикально изменит ход истории. Но произошло совсем иначе. А Иуда, поняв, что совершил страшную ошибку, решил покончить жизнь самоубийством.
Как мы знаем из Священной истории, потом христиане ждали очень скорого возвращения Христа с Неба обратно на землю. Они продавали свои дома, земли, имения, раздавали все нищим, жили особой коммуной, будучи уверены в том, что вот-вот, еще совсем немного – и Господь придет судить мир. Апостол Павел, поддерживая эту точку зрения, также учил тому, что «не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1 Кор. 15: 51–53). Он был уверен, что кто-то, может быть, и успеет умереть естественной смертью, а будут и такие, кто застанет пришествие Христа, еще пребывая в своем теле.
Но Спаситель все не приходил, а годы шли, гонения на христиан усиливались. Тогда христиане решили, что коль Христос к ним не идет, то они сами к Нему пойдут. Все больше и больше людей стремились закончить жизнь мучениками. Появляются увещевания церковной власти, которые призывают верующих сдерживать свой пыл мученичества. И вот со времени Воскресения Христова прошли уже не десятки, а сотни лет, и к христианам, которые ждали Второго пришествия, в дом постучалась «религия».
В книгах по истории это событие принято описывать как торжество православия над эллинизмом и язычеством, как победа веры над идолослужением. Как бы не так. На самом деле даже после того, как христианство стало сначала дозволенной, а потом и государственной религией, в жизни императорского двора, чиновников и простого народа ничего по существу не поменялось. Изменились только названия богов и некоторые особенности религиозного культа. Такой ситуация остается и до нашего времени.
Те, кто раньше демонстративно молился Зевсу – Юпитеру, теперь молятся Христу. Кто молился Венере – Афродите, обращаются к Богородице. Далее этот пантеон стал развиваться. Молитвы о здравии приносятся уже не Эскулапу, а Пантелеимону, об успешной торговле вместо Меркурия стали просить Спиридона, о путешествующих по морю не Посейдону, а Николаю Чудотворцу и т.д.
Людям, привыкшим жить в православной традиции, эта точка зрения кажется странной. Ведь мы-то знаем, что Христос – это наш путь и цель всей нашей жизни. Матушка Богородица – первая Помощница на этом пути. Святые дают нам пример того, как нужно жить. Но на самом деле так считают и так живут очень немногие. А большинство из тех, кто был крещен в православии, продолжают исповедовать то же язычество, которое было до пришествия Христа в мир. Просто несколько изменилась специфика этого культа. Если для церковных людей Бог – смысл и цель их жизни, то для православных язычников Он – лишь средство для решения земных проблем.
От Миланского эдикта и до наших дней православная вера существует как бы в двух статусах. В форме православной религии и в виде православной Церкви. При том зачастую религию называют Церковью, что сильно искажает саму суть нашей веры.
Православная религия в государстве выполняет те же функции, что выполняло в свое время и язычество.
Главный смысл ее существования – обеспечивать потребности правящей власти, благословлять ее начинания, оправдывать беззакония, призывать помощь небес на все начинания, как добрые, так и злые. А для простого народа – удовлетворять то, что называется религиозным инстинктом, и пугать карами Божьими за непослушание власти, потому как она от Бога установлена.
Православная Церковь во время расцвета православной религии увядает и живет, находясь глубоко в тени, попирается ногами чиновников как от власти, так и от религии. Духовная жизнь уходит в корень, она живет внутри душ, которые искренне ищут Бога и пребывают в непрестанной молитве. Ситуация меняется, когда государство дает разводное письмо православной религии и начинает ее гнать. Тогда от православия, как черт от ладана, начинают убегать те, кто раньше называл себя христианами. Именно тогда на поверхность проступают истинные очертания Церкви Христовой.
Так Бог проводит ревизию – что представляет из себя та или иная Поместная Церковь. Время так называемого благоденствия, когда православная религия и государство живут в мире и согласии, на самом деле самое худшее время для Церкви Божией. В этот период она вбирает в себя яды этого мира и становится, по сути, антиподом православной Церкви, ее глубоким вырождением и профанацией. И только во времена гонений и преследований Церковь обновляется и начинает жить надеждой и глубокой верой в Бога, не полагая свою надежду на сильных мира сего.