«Церковь жива!»: как прошел пасхальный флешмоб СПЖ
В дни Страстной седмицы СПЖ обратился к своим читателям с просьбой поделиться свидетельствами веры – через фотографии, видео и короткие тексты. Мы хотели собрать живую мозаику: как Украинская Православная Церковь встречает Пасху – несмотря на гонения, в любом уголке мира, в любой ситуации. В храме или в подвале, в разрушенном помещении или в кругу семьи, – но всегда с мужеством, достоинством и глубокой верой.
И вы откликнулись.
Более того, наша изначальная идея неожиданно получила развитие – свои видео прислали православные из других стран. Кадры пасхальных богослужений нам пришли от общин Греции, Болгарии, Грузии и Германии.
Вот слова, которыми поделились наши читатели.
«В этом году Пасху мы встречали далеко от православного храма, за границей. Поэтому мы собрали праздничные угощения, зажгли Сретенскую свечу и ночью всей семьей смотрели онлайн-трансляцию пасхального богослужения.
Поздравляю всех со Светлым праздником Христова Воскресения, Божьего благословения вам!»
«Церковь жива!»: как прошел пасхальный флешмоб СПЖ фото 1
У Николаевского прихода Белоцерковской епархии УПЦ в селе Медвин отобрали церковь:
«Но еще за год до этого наш владыка Августин благословил батюшку из с. Липовец служить и для них, и для нас. Вот мы с батюшкой и ездим за 100 км. И благодарим Бога, что есть где собраться и послужить. Нас мало, потому что Липовец – небольшое село. А в Медвине в среднем 20–25 человек».
«Церковь жива!»: как прошел пасхальный флешмоб СПЖ фото 2
«Празднование Пасхи в Медвине. Храм отобрали, но Господь трудами прихожан дал приспособленное помещение. И батюшку из отдаленного села, у которого тоже отобрали храм».
В селе Дашковцы Хмельницкой области Пасху встречают в храме в честь Успения Богородицы – сюда ходят не только местные жители, но и переселенцы с Донбасса, временно проживающие в селе. В эту ночь на службу пришел и неожиданный гость – маленький ежик, которого сфотографировали у порога храма. Его появление стало почти символом той тихой, доброй атмосферы, которую создают прихожане своей верой, заботой и единством.
«Церковь жива!»: как прошел пасхальный флешмоб СПЖ фото 3
На одном из видео, присланных в редакцию из Острога, вместе с взрослыми хористами поют две юные прихожанки Софийка и Дарина – будущее нашей Церкви. Как рассказывает автор, это часть сугубой ектении: «Священник поминал всех наших прихожан, кто находится в плену, кто страдает от войны, а также больных».
Из Германии пришло фото из храма святых равноапостольных Константина и Елены в Кельне. Большинство прихожан этой общины – выходцы из Украины. На снимке автор стоит рядом с молодым поляком, который совсем недавно – в прошлом месяце – перешел в Православие из Католической Церкви. Эти кадры  не только о празднике, но и о живом движении веры, о том, как Церковь объединяет самых разных людей в одну семью.
«Церковь жива!»: как прошел пасхальный флешмоб СПЖ фото 4
Не менее трогательные кадры пришли и из польского города Торунь:
«А так празднуют Пасху в Торуне, в польском городе. Украинцы, латыши, русские, белорусы и поляки – все вместе под одной крышей, на возглас батюшки: "Христос воскресе!" вместе отвечают: "Воистину воскресе!". В хоре поем мы – украинцы вместе с поляками. Это невероятно – почувствовать праздник на той земле, где каждый день звонят колокола католических костелов. Этот праздник собрал под одной крышей близких тебе по духу людей. Невероятно!»
И снова Белая Церковь:
«Город Белая Церковь. Белоцерковская епархия празднует Воскресение Христово в кругу верных прихожан, во временном помещении – уже два года, как у нас забрали собор».
Мы разместили материалы всех, кто откликнулся: каждое фото, каждое видео, каждое слово были нами внимательно прочитаны, просмотрены, сохранены. Иногда мы выбирали лишь несколько кадров из большого архива, чтобы создать целостный репортаж. Но ни одно свидетельство не осталось без внимания. Мы искренне благодарны каждому, кто поделился с нами своей Пасхой, своим доверием и своей верой.
Каждое такое свидетельство – живая летопись Церкви. В этих словах – вера, боль, упование и радость. СПЖ благодарит всех, кто откликнулся, кто не побоялся рассказать свою историю в это непростое для УПЦ время.
Мы также получили трогательные кадры со Светлого понедельника от общины храма Святого Духа из села Сурско-Литовское (г. Днепр) – прихода с богатой историей и активной благотворительной деятельностью, где сохраняются традиции белорусских переселенцев.
Мы больше не принимаем новые материалы для этого проекта, но сохраняем каждое ваше послание как бесценное свидетельство веры.