Пригожин как иллюстрация правоты псалмопевца Давида
В РФ – попытка военного переворота, в Москве и регионах вводится режим «контртеррористической операции».
Люди замерли в тревоге и не знают, что произойдет в следующий час. И, несмотря ни на что, мы им желаем, чтобы обошлось без жертв и потрясений. Но вот о чем хочется сказать.
Поддержку нападения на Украину в РПЦ во многом связывали с «православностью» своей власти, которая находится «на стороне добра» и ведет войну «с силами зла».
Как писал Ткачев, «мы – Новый Израиль, призванный к особой исторической миссии». Верующих УПЦ многие в РПЦ попрекали, мол, вы «лижете сапог» «укрорейху», который вас уничтожает, а надо поддерживать русское оружие. Тогда, мол, победит Россия, и мы заживем одной счастливой православной империей, третьим Римом.
И вроде бы все выглядело логично. В РФ власть поддерживает Церковь, строит ей храмы, отдает святыни, финансирует ее проекты, а ее президент – чуть ли не новый Константин Великий.
Сегодня, во время путча, Путин вспоминает 1917 год. Хорошо бы вспомнить этот год и Церкви, которая сегодня так возвеличивает свою «православную» власть. 100 лет назад православная империя внезапно превратилась в страну, где массово расстреливали священников, уничтожали и грабили храмы, а вера стала вне закона. А ведь сегодня положение Церкви в обществе куда слабее, чем при царе. Едва ли стоит ждать повторения большевистских преступлений, но тем не менее со сменой власти «православная карета» может в одно мгновение превратиться в тыкву. Как и все мечты про «новый Израиль».
Ни в коем случае не желаем братьям из РПЦ такого сценария, но нельзя не вспомнить слова псалмопевца: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения». Сколько прошло лет, сколько сменилось поколений, а их актуальность все та же.